Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь в области локтевых и коленных сгибов — вопрос №854601

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Подскажите, как лечить ребёнка!
Диагноз-атопическиц дерматит... Стал проявляться после простуды в июне 2021....сначала думала, что просто потничка...лето же.. Хотя купались ежедневно.... Пупырики ребёнок постоянно чесал, видимо был зуд..потом ранки стали мокнуть.... Пробовала лечить многими мазями(бепантен, циндол и т д...) если и был эффект - то кратковерменый... Моментами все у него пропадало.. Потом появлялось заново... Изначально, красота и Пупырики появились под левой коленочкой, на снибе.. Сейчас и на внутренних сгибаз обоих рук... В январе 2022 были у дерматолога..посоветовала пропить сорбент Энтерогель, чтобы организм почистить... И назначила мазь комфодерм м 2 и мазь Эмолиум.
После того как посетили дерматолога, стали использовать мазь и сразу краснота стала блекнуть и исчезать... Мазала примерно дней 5-7.....пропадало примерно все дней на 5....и потом снова эти высыпания.
Местный педиатр предположила, что это реакция на детский антибиотик ФЛЕМОКСИН.. ну лично я в этом сильно сомневаюсь, так как и до этого лечила этим антибиотиком...
В детстве (примерно месяцев в 5 так же были проявления аллергии.. Но в этом я виню погрешности собственного питания при ГВ.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, добавил.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите вы сдавали анализы или кожные пробы на аллерген? Нет ли у ребенка лактазной недостаточности? Какой возраст у ребенка? Сколько от последнего обострения прошло время?
Клиент
Татьяна, анализы пока не сдавали. Про лактозную недостаточность не могу сказать, нужно будет тогда сдать анализы. А вот про рецидив: после того, как мажу Конфодермом М2 в течение 4 дней, покраснения нет в течение дней 3-5, а потом все опять повторяется (высыпания). Ребёнку 3 года 10 месяцев.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Атопический дерматит, должен уходить в ремиссию, но может обостряться, учитывая у вас частоту рецидивов, необходимо искать провокацию, проверить кровь на лактазную недостаточность, может продукты с коровьим белком обостряют, исключить на время обострения рыбу, яйца, цитрусы, сахар, молочные продукты, конфеты, гипоаллергенная диета , необходима консультация аллерголога, провести кожные пробы и кровь на аллергены, проверить на глистную инвазию и простейшие 3х кратно, на лямблии, токсокары, внутрь 1 таб цетрина 1 рр в легь на месяц, внутрь витД, наружно эмульсия адвантан 1 р в день 14 дней, до последнего высыпания, днем и вечером эмолиенты, например КРЕМ и масло для купания eucerin atopik control. Есть сайт атопик.ру, можно там почитать рекомендации для детей с атопическим дерматитом.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, эти кожные проявления могут быть из за наличия глистов в организме? И ещё вопрос: можно ли в нашем случае применять ванны с содой (мы слышали, что сода заживляет)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Глистная Инвазия может давать длительные обострения, можно, но нужно ли, она всего подсушит высыпания и пересушит остальные участки кожи, лучше не стоит. Вот масла и травы можно, но не часто.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.можно фото?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, добавил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявления атопического дерматита.
Атопический дерматит это хроническое заболевание, поэтому рецидивы будут при любом лечении.
В период обострения используйте наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней.
После стихания высыпаний перейдите на использование крема Элидел по схеме поддерживающей терапии - 1 раз в день 2 раза в неделю. Элидел по этой схеме можно использовать длительно на 8-10 месяцев.
В качестве базовой терапии атопического дерматита используйте увлажняющие крема. Наприемр, Сенсадерм, Липобейз, Атопик, Липикар. Любой из этих кремов наносится на всю кожу ребенка ежедневно и постояннно. Не зависимо от наличия или отсутствия высыпаний.
В межрецидивный период посетите аллерголога для обследования ребенка.
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, эти кожные проявления могут быть из за наличия глистов в организме? И ещё вопрос: можно ли в нашем случае применять ванны с содой (мы слышали, что сода заживляет)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ванна с содой может только ухудшить ситуацию.
Эти высыпания не связаны с глистами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обследования какие то проходили?
Клиент
Марина, здравствуйте! Были в январе на приеме у дерматолога, где нам был поставлен диагноз «атомической дерматит». Сдача крови в сентябре прошлого года показала, что у ребёнка имеется предпосылки к аллергии. Отец ребёнка, скорее всего более астмой (скорее всего, потому что точного диагноза не поставили до сих пор: признаки астмы есть, но одни анализы ее подтверждают, а другие полностью отрицают). Бабушка и дедушка ребёнка по отцовской линии имели болезни легких (хобл).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз поставили вам верно-это атопический дерматит.склонен к обострениям при появлении провоцирующих факторов(нарушение диеты,стресс,сбои в работе жкт,холодное время года).мазать можно кремом комфодерм к или акридерм 2 р в день 2 недели плюс эмоленты 2 р в день(эмолиум,липикар,локобейз),внутрь капли эриус 10к в сутки 10 дней.затем после 2х недель(снятие обострения)необходимо перейти на поддерживающую терапию кремом такропик 0.03% или элидел 1 р в день 2 месяца(для поддержания в ремиссии состояния кожи).летом совет загарать.солнце дает пользу на коже при атопическом дерматите.также советую провести узи брюшной полости для исключения загиба желчного пузыря(часто при загибах наблюдаются высыпания из за застоев желчи).обязательно сделать пробы на аллергены у аллерголога в период ремиссии.при обострениях из питания исключаются красные,оранжевые,желтые фрукты овощи и напитки(все зеленое гипоаллергенно).яйца,рыба в любом виде не разрешены.чесать,тереть нельзя.показано ношение х/б тканей чтобы не провоцировать обострения в ремиссии также и ухудшения в обострениях.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, эти кожные проявления могут быть из за наличия глистов в организме? И ещё вопрос: можно ли в нашем случае применять ванны с содой (мы слышали, что сода заживляет)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соду не надо использовать-может ухудшить.кровь на гельминтный комплекс рекомендую сдать-бывает с высыпаниями связано наличие глистных инвазий.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день!

Прикрепите обзорное фото, чтобы оценить площадь высыпаний атопического дерматита.
Проходили ли какое-то обследование, исключена пищевая, бытовая аллергия?
Эмоленты применяете на постоянной основе?
В семье есть такие заболевания, как поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, экзема, атопический дерматит?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Были в январе на приеме у дерматолога, где нам был поставлен диагноз «атомической дерматит». Сдача крови в сентябре прошлого года показала, что у ребёнка имеется предпосылки к аллергии. Отец ребёнка, скорее всего более астмой (скорее всего, потому что точного диагноза не поставили до сих пор: признаки астмы есть, но одни анализы ее подтверждают, а другие полностью отрицают). Бабушка и дедушка ребёнка по отцовской линии имели болезни легких (хобл).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В том, что это атопический дерматит - нет сомнений.
Тактика по лечению такая: применение эмолентов и специализированных средств для купания на постоянной основе, даже, если нет обострения.
После снятия обострения препаратом типа мометазон/Комфодерм - продолжить лечение мазью такролимус 0,03% (Протопик, Такропик) 2 раза в сутки 3 недели, потом один раз в сутки до полного разрешения очагов.
В период обострения также внутрь антигистаминные (Зиртек\Эриус\Никсар и пр) в возрастной дозировке на 2-3 недели. в период обострения соблюдать диету по Адо
Соблюдать гипоаллергенный быт дома: исключить перьевые постельные принадлежности, ковры, мягкие игрушки в детской, убрать цветы из детской, домашних животных. Применять очистители/увлажнители воздуха с НЕРА фильтрами. Специализированные пылесосы с НЕРА фильтрами или водяными.
По поводу предрасположенности к аллергии - вне периода обострения посетить врача-аллерголога и этот вопрос уточнить, есть аллергия или нет, если есть, то на что. исключить причинные аллергены
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, эти кожные проявления могут быть из за наличия глистов в организме? И ещё вопрос: можно ли в нашем случае применять ванны с содой (мы слышали, что сода заживляет)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наличие глистной инвазии может усугублять течение АД, но неявляется первопричиной.
К содовым ваннам и прочим народным премудростям я отношусь отрицательно. У атопиков нарушен кожный барьер, поэтому только применение специализированных средств, чтобы удлинить ремиссии и не спровоцировать обострение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Михаил.
К атопическому дерматиту есть генетическая предрасположенность. Связано с пониженной выработкой белка филлагрина, который участвует в формировании защитного слоя кожи.
Используйте комфодерм к 2 раза в день 14 дней, далее переходите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 2-3 недели, далее оставляется для профилактики 2 раза в неделю 6 месяцев.
Обязательно используйте эмоленты, в обострение как можно чаще 3-6 раз в день. Не будет сухости, не будет высыпаний. Кожу мочалками и полотенцем не трите. Для купания используйте специальные средства для атопичной кожи, например гель от цетафил для атопичной кожи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, эти кожные проявления могут быть из за наличия глистов в организме? И ещё вопрос: можно ли в нашем случае применять ванны с содой (мы слышали, что сода заживляет)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Паразитоз не является причиной высыпаний, но может усугублять процесс.
Ванны с содой не нужны, могут усилить сухость кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Действительно , имеет место развитие атопического дерматита. Непременно соблюдение правил пищевого поведения, гипоаллергенная диета. Провести исследование уровня иммуноглобулина Е. Наружно рекомендую использование пасты борно- цинк - нафталановой, вечером . Наносить небольшое количество, слегка вмассировать, прикрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом. Утром удалить остатки детским кремом нанести крем цикапласт
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста, эти кожные проявления могут быть из за наличия глистов в организме? И ещё вопрос: можно ли в нашем случае применять ванны с содой (мы слышали, что сода заживляет)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Глистная инвазия вполне может способствовать развитию негативнвных процессов.Как правило, педиатр обязан при первом осмотре провести обследование на все группы глистной инвазии.Что касаемо содовых ванн.Настоятельно рекомендую ,применяйте проверенные временем средства(рекомендованные вам).Эффективность достаточно высокая, не гормональный препарат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это типичные проявления атопического дерматита. Во время обострений используйте крем комфодерм 1 раз в сутки 7-10 дней, с последующим переходом на такропик 0,03% 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения переходите на поддерживающее лечение такропиком 1-2 раза в неделю 6 месяцев. Основное в лечении и профилактике обострений это регулярное использование эмолиентов, например крем Адмера или Сенсадерм. В обострение они наносятся до 10 раз в сутки, в ремиссию 3-4 раза в сутки, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик и/или добавлять масло Липобейз беби. Сама вода для купания должна быть не сильно горячей, а длительность водных процедур - не более 5-7 минут. Требуется соблюдение гипоаллергенной диеты. Если есть очаги хронической инфекции(например отит, тонзиллит, кариес), то нужно пролечить. В одежде исключите синтетику, шерсть. Влажность воздуха старайтесь поддерживать на уровне не ниже 60%
Клиент
Александра, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, эти кожные проявления могут быть из за наличия глистов в организме? И ещё вопрос: можно ли в нашем случае применять ванны с содой (мы слышали, что сода заживляет)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, гельминтозы могут давать обострения и поддерживать воспалительный процесс на коже, чаще всего это лямблии. Делать содовые ванны все-таки не советую, это может усилить сухость кожи, а вам надо делать акцент на увлажнении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, атопический дерматит это генетически обусловленное заболевание, при котором в коже нет Белка, который отвечает за ее защиту и увлажнение кожи, поэтому после снятия воспаления нужно постоянно использовать эмоленты. Купать по минимуму, давать больше простой воды. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм . Нужен приём аллерголога
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это атопический дерматит. Заболевание хроническое, склонное к рецидивам. Имеет наследственный характер.

При обострении используйте комфодерм к или адвантан или локоид 2 нед. Далее элидел или такропик 2 раза в день 2-3 нед. Наносить охлаждённым. Далее 1 раз в день до очищения кожи. После 2 раза в нед длительно.
Постоянно, даже вне обострений, наносите эмоленты (эмолиум, липобейз, сенсадерм, липикар) 2-3 раза в день. Для купания средства из этих же линеек.

Никаких ванн с содой, отварами трав, мочалок. Это все может усугубить течение заболевания.

Консультация аллерголога.

Мужу обратиться к пульмонологу. Астма не ставится по анализам крови. Учитывают клинику и тесты для оценки дыхания (спирометрия, пикфлуометрия). Если есть приступы, то нужно использовать ингаляторы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление атопичского дерматита.

Диета по Адо на время лечения.

Сдать Ig E.

Консультация аллрголога.

При зуде внутрь антигистаминные препараты 7-10 дней.

Про обострения вечером наружно крем Комфодерм К 7дней.

На постоянной основе использовать эмоленты и крем с пантенолом.