Консультация травматолога /

Киста коленного сустава — вопрос №1995212

Добрый день! Болит коленно, в состоянии покоя и не только. Замечаю, что может болеть после тренировок, а может после длительного сидения (например, после многочасовой поездки на машине). Отекает больше под коленом и с боку с внутренней стороны ноги. Это собственно те жалобы, с которыми я обратилась. Врач назначил МРТ. Результаты исследования прикладываю. Интересно мнение. Это все лечится консервативно? В последнее время колено стало болеть все чаще и отек совсем не спадает, но и больше не отекает- в одной поре.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе по описанию имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а, поскольку линия разрыва выходит на суставной край. Так же имеется киста мениска.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска и кисту удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробное объяснение. Значит, буду настраиваться.