Консультация сомнолога /

Засыпаю легко, но через 2 часа просыпаюсь и не могу уснуть до утра. — вопрос №1995885

Засыпаю легко, часов в 10 вечера, через 2 часа просыпаюсь и не могу уснуть. Мне прописывали сомнол перед сном, тогда просто вырубалась до утра. Я стала принимать 1/4 таблетки когда проснусь, помогает еще часа на 2-3. Уже хорошо, я стала высыпаться. Но не возможно же постоянно принимать снотворное да и препарат это рецептурный.
Как и чем еще можно улучшить качество сна?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь соблюдайте гигиену сна, спать необходимо не менее 8 часов, перед сном проветривайте комнату, необходимо чтобы в течение дня была достаточная физическая активность, нахаживайтк шаги до 8 тыс шагов в день, также необходимо проверить уровень ферритина, так как его недостаток может быть связан с нарушением сна.
Также причиной пробуждения посреди ночи может быть депрессия или тревожное расстройство, не было ли у вас стрессов, переживания? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, человек я эмоциональный, но стресса у меня не было.
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае в первую очередь проверьте уровень ферритина, соблюдайте гигиену сна.
Если с ферритином всё в норме, то необходимо начать препаратов триттико, хорошо себя зарекомендовал при нарушении сна, препарат рецептурный.
Из безрецептурных- мелаксен, донормил
Клиент
Татьяна Владимировна, я принимала мелатонин когда долго не могла заснуть. Помогло, засыпать стала быстро. Теперь его не принимаю, но сон стал прерывистый, на 2 часа.
Невролог, Детский невролог
Если соблюдение гигиены сна не будет помогать, если ферритин в норме, если помогает сомнол, принимайте его, перед сном.
Так как рецептурные препараты самые эффективные, если в дальнейшем будут сохраняться проблемы со сном, тогда рассмотрите с лечащим врачом препарат Триттико
Клиент
Татьяна Владимировна, донормил нужно принимать перед сном, или лучше когда ночью проснусь и не могу уснуть. Ведь проблем с засыпанием вечером у меня нет.
Невролог, Детский невролог
А вы каждую ночь просыпаетесь и сколько это уже длится по времени?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, каждую ночь. Иногда не принимаю никаких лекарств и до утра лежу в постеле, где то около 6 утра задремываю. Это уже не меньша полгода.
До этого вообще не могла уснуть, но много читала о бессоннице и стала принимать мелатонин, вечерами физическая нагрузка или прогулка по часу . Было тяжело, но помогло. Вот засыпаю легко, но сон прерывистый.
Невролог, Детский невролог
У вас достаточно длительное время бессонница, она уже хроническая, я бы рекомендовала вам прием Триттико, препарат по рецепту, который можно и нужно принимать длительное время.

Если и принимать лекарство, то перед сном, несмотря на то, что вы хорошо засыпаете.
Клиент
Татьяна Владимировна, я правильно понимаю, что если хроническая форма, то только снотворные?
Невролог, Детский невролог
Преимущество не только снотворные, но и препараты которые лечат именно причину. А чаще причиной являются тревожные и депрессивные состояния, поэтому назначаем антидепрессанты для лечения.
Также не забываем о том, что нужно проверить ферритин
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
На ночь вчера приняла донормил. Спала! Правда утром еле проснулась, теперь буду принимать по 1/2 таблетки. Днем глицин дозировкой 500 1 раз в день, это не слишком много?
Скажите, пожалуйста, донормил можно принимать длительно, нет ли привыкания?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, донормил не вызывает привыкания, но это препарат не для длительного применения, можете принимать 1/2 т. Не более 2-3 месяцев.
Глицин можно принимать по 500 мг, это не большая дозировка
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет ли подергивания мышц? Нет ли нарушения ритма сердца. Ваш вес и рост? Храпите?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подергивания мышц нет, ритм сердца в порядке (раз в год посещаю кардиолога) не храплю от слова совсем. Рост 164, вес 67 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда проверить кровь на ферритин, ТТГ.
Мелатонин пробовали принимать?
В этом возрасте происходит снижение выработки своего мелатонина, поэтому сон нарушается.
Клиент
Наталия Владимировна, мелотанин я принимала, когда одно время совсем не могла заснуть. Помогло, но сон стал прерывистый, через 2 часа просыпаюсь.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно мелатонин перед сном и магнерот по 2 таб 2 р в день- 2 недели, далее по 1 таб 2 р в день еще 2 недели.
Если уснуть не получается, глицин рассосать 2 таб под языком

Если все это не поможет, продолжать сомнол эпизодически, можно половину таблетки. Т.к. препарат для вас наиболее подходящий, не дающий побочных явлений.

Кровать использовать только для сна. Вечером приглушенный свет, шторы на ночь плотно зашторены - так мелатонин свой вырабатывается лучше.
Клиент
Наталия Владимировна, ТТГ- 2,002
Глицин в какой дозировке принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТг в норме. Глицин 2 по 100 мг таблетки под язык.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Попробую глицин.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если вам не помогут рекомендации докторов выше и безрецептурные препараты, то рекомендую присмотреться к приёму тералиджена, атаракса и триттико, это не снотворные препараты, но также рецептурные, их можно принимать длительно