Консультация инфекциониста /

Передаётся ли бешенство от чихающего животного — вопрос №1995891

15 февраля я лежу гладил свою кошечку. Когда я смотрел на нее она чихнула мне на лицо.
Ее "чих" попал мне на глаза (я само собой умылся но все же)

Она не привита, уличная ест, пьет, любит играться с пальцами хяина.

Неделю назад у меня начались проблемы в аппетитом и кошмары почти каждую ночь.

Вопрос собственного в заголовке: Передаётся ли заболевание таким путем ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!Вирус бешенства передается через укус ,либо попадании слюны в открытую рану
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Никита!
Заражение бешенством в описанной Вами ситуации абсолютно исключено. Если сейчас кошка жива, значит у неё не было бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Теории такое быть может, так как слюна попадает на слизистую и целую кожу - риск не большой
НО так как кошка домашняя, то вы за ней можете проследить, то есть если она до сих пор жива, то не могла вас заразить, так как животное становится заразным только за 10 дней до смерти
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Никита, здравствуйте. Вирус бешенства таким образом не передается. Более того, с 15 февраля прошло много времени, если ваша кошка здорова, то значит она даже теоретически не могла вас заразить.
Ваши кошмары и плохое самочувствие может быть связано с другими причинами. Если поразмыслить, наверняка вы увидите другие причины вокруг вас, которые могли заставить вас переживать, что и выразилось ухудшением самочувствия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вирус бешенства передается через укус, оцарапывание, ослюнявливание.
Ваш случай не подходит не под одну категорию передачи . Риска нет.
В случае укуса, оцарапывания, ослюнявливания за животными наблюдать 10 дней. И если через 10 дней животное живо, то можно не волноваться. От 15 февраля прошло более 10 дней . Риска нет.не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так бешенство не передаётся.
Это точно не симптомы бешенства, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Таким образом, заразиться бешенством нельзя. Ваши симптомы никак не связаны с этим заболеванием.
Правильно я поняла Вас что в настоящее время кошка жива?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Никита!

Вероятность передачи бешенства воздушно-капельным путем, в том числе при чихании животного, крайне мала, практически равна нулю. На сегодняшний день в научной литературе не описано подтвержденных случаев такого заражения.

Бешенство передается главным образом через укус больного животного, когда вирус из его слюны попадает в рану. Гораздо реже возможно проникновение вируса через ссадины, царапины на коже и слизистые оболочки, если на них попадет инфицированная слюна. Но для этого нужен достаточно длительный контакт и высокая концентрация вируса.

При попадании брызг слюны на неповрежденную кожу и даже слизистую глаз заражение практически исключено. Слезная жидкость и естественные защитные факторы конъюнктивы препятствуют внедрению вируса.

Кроме того, инкубационный период бешенства обычно составляет 1-3 месяца (минимум 10 дней, максимум до года). Вряд ли нарушение аппетита и кошмары через 5 недель после контакта с кошкой связаны с бешенством. Для него более характерны неврологические нарушения - беспокойство, агрессия, параличи, судороги, обильное слюноотделение, боязнь воды и др.

Тем не менее, я рекомендую для полного успокоения:

1. Внимательно понаблюдать за поведением и самочувствием кошки в течение 10 дней. Если она здорова и не проявляет никаких подозрительных симптомов, то опасаться нечего.

2. При малейших сомнениях в здоровье кошки обратиться в ветклинику - врач осмотрит животное и даст рекомендации.

3. Вам самому - при появлении каких-либо неврологических симптомов, нарастании слабости и недомогания обязательно обратиться к врачу. Лучше перестраховаться.

4. В любом случае, рекомендую сделать кошке плановые прививки, включая вакцинацию от бешенства. Это защитит и ее, и ваше спокойствие.

Будьте здоровы и не волнуйтесь понапрасну! Вероятнее всего, ваше недомогание никак не связано с эпизодом чихания кошки. Но бдительность в отношении бешенства никогда не бывает лишней.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет на 100%.
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом бешенство не передается. Заражение возможно только при укусе больного животного и попадании в рану слюны.
Через неповрежденные слизистые и кожные покровы вирусы не проникают.
В вашей ситуации риска не было. Это подтверждается тем, что прошло больше месяца, кошка жива и здорова, значит она и не болела башенством на момент контакта с вами.
Причин для волнения нет.