Консультация психолога /

Депрессия — вопрос №1996225

Давно хочу обратиться к психологу, но все не решаюсь. Даже незнаю с чего начать, у меня двое детей, старшего родила в 20 была сильная любовь, человек был женат, вообщем как всегда лапши навешал а как забеременела самоустранился, но ребенка решила рожать, хорошо родители поддержали, родила, было тяжело любовь никуда не ушла, денег не хватало, но благодаря родителям справилась.Через 2.5 года он развёлся и снова объявился, опять нездоровые отношения, ничего не вышло разошлись.Познакомилась с мужем, он сразу принял ребёнка, записал на себя, взяли квартиру в ипотеки и вроде все хорошо, но через 5 лет я захотела ребёнка, мы готовились, пили витамины и т д забеременела , дикий токсикоз, но так хотели что справилась.Поехала рожать,как гром среди ясного неба у ребенка порок сердца, но это только начало, естественно все мечты о выписке с роддома, которой не было и первый раз рухнули, с роддома в больницу, и борьба, порок закрылся но задержка и т.д генетик определила стигмы и мы сдали анализы , подтвердили хромосомную анамалию.Сначала выла потом бесконечно бегала по педагогам и сама часами занималась, больницы и т.д. Нам дали инвалидность в 5 лет, сначала я прям не хотела, а потом поняла что нам это надо и в том числе без этих денег мы не потянем.Я работаю, но работа тоже уже радость не приносит, хотя меня там все любят, у меня постоянно е чувство, что я не живу свою жизнь, будто все мимо, нет возможности ходить туда куда бы мне хотелось, только дом работа и так подругу. Мечтаю переехать, в другую квартиру но денег нет, вообще не хватает, на то чего я хочу. Сумбурно получается описать все, с мужем тоже вроде все ровно и вроде любит, но эмоций минимум, даже в плане секса у нас разный темперамент и мне не хватает эмоций, о детях особенно о младшему постоянный страх за будущее, да и со старшим ребёнком, я вечно жду что может что то случится прям паника.И вообще все стало не интересно, не хочется просыпаться, а при этом со сном прям проблемы, стало ловить себя на мысли что хочется выпить, а живёшь только потому, что дети без меня пропадут.Я незнаю, что делать и как выходить, от моего состояния думаю устают, особенно муж.

Возраст: 38

Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...Вы ещё переживаете период принятия не только ребёнка и его диагноза, но, и принятие себя в роли мамы, мамы ребёнка-инвалида. Это не делает Вас плохой или другой мамой, мама - та, которая любит своего ребёнка. Вы любите, но, Вам тяжело и тяжело не потому, что Вы плохая мама, а потому что Вы ещё и человек, у которого были свои ожидания, где Вы видели свою семью, себя, детей, что там в ожиданиях, всё было иначе, а получается, что Вы словно вошли в ту жизнь, которая как будто и не Ваша, Вам сложно принять реальности, человек, у которого кроме материнства есть и другие потребности, но Вы не можете их реализовывать, так как роль матери занимает большую часть Вашей жизни, при этом внутри может быть и желание что-то сделать для себя, и Вы можете испытывать за это чувство вины перед детьми, перед собой. Да, это сложное время, но, чтобы и у Вас были силы, Вам нужно и уделять время для себя, иначе Вы будете истощаться, ведь Вы не восполняете себя. А чтобы быть рядом с сыном нужно терпение, силы, спокойствие, а откуда Вам их брать? Посмотрите, как среди своей жизни, Вы можете выкроить время для себя, например, когда муж дома или когда ребёнок будет на занятиях, чтобы у Вас был островочек для себя, где Вы сможете восполнять себя. Вам обязательно нужно и общаться с другими мамами, чтобы Вы смогли получать поддержку и от туда, можно работать с психологом, очень важно изменить и своё ожидание теперь о своей жизни, да, она будет не такая, но, это не обесценивает её в целом, она Ваша и она может быть и с яркими эмоциями, с чувством любви и счастья, только это нужно найти в другом и по-другому.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте!
Примите мою поддержку- Вы настоящий боец)) Вы столько прошли и справляетесь с огромными нагрузками и совсем не простыми ситуациями- и в таком постоянном режиме- не было возможности быть хоть немного бережнее и внимательнее к себе, даже просто дать прожить свои эмоции- которых накопилось море- и боль. и страх, разочарование и многие другие.А они никуда сами и не уходят...Вы прекрасная мама- постоянно отдаетесь детям, Вы дарите им прекрасную жизнь! Это благодаря Вашей вере и любви, которую Вы им дарите.
Не удивительно, что организм устал и физически и психологически- теперь требуется поддержка и Вам))
Не вините себя- что Ваше состояние тяготит других и тд. Наоборот- поговорите с мужем. поделитесь с ним- и поищите возможности сейчас сделать так, чтобы в вашей жизни появилась возможность отдыхать, посвящать время себе- это не значит ничего не делать)) Постепенно вы найдете то. что приносит радость- общение с хорошими людьми, может какие то личные интересы, может помощь или...просто прогулки и то что так давно хотелось, но уже забыли про это. начинать надо с малого- Вы так давно не получали настоящей спокойной радости, что организм"запретил" вообще чего то хотеть)) И теперь предстоит заново открыть саму себя и мир вокруг))Это точно возможно!!! А главное- это поможет дать и много позитивной энергии потом и детям и мужу!
если есть возможность и желание- можно обратиться к психологу и начать со своих переживаний и тех эмоций. которые Вы постоянно гоните прочь. Да, они болезненны. но точно необходимы нам для того, чтобы обрести покой внутри и вернуть себе энергию))если состояние усталости, тревоги, апатии уже давно- стоит обратиться за помощью к психотерапевту- возможно надо помочь поддержать нервную систему и восстановить силы.
И муж тут вам самый главный помощник)) да, так сложилось, что много пришлось пережить и такой сложный путь- но он и сделал вас еще сильнее, еще более чуткой и чувствующей и с вами рядом человек. который любит и готов помочь)) Не закрывайтесь от него- попробуйте вместе пройти этот период и восстановить свои силы и новый взгляд на жизнь)
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Вы сейчас переживаете тяжёлый период - принятие диагноза сына. Тут очень поможет поддержка близкого человека (мужа).
Чего конкретно Вы боитесь в будущем ребёнка? Опишите себе на листочке. Чуть позже с рациональной позиции подумайте: "А чем мы можем помочь уже сейчас" (какие конкретные шаги предпринять"?). И начните действовать . Например, найти иакого-то специалиста в городе, записаться на консультацию. Какие ресурсы уже для этого есть, какие необходимо накопить (время, деньги, литературу, методическое пособие)? И, конечно, не забывайте о себе (расслабиться помогут медитативные, дыхательные практики, просто любимая музыка).
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте! Очень хочется вас поддержать! Вы, действительно, через многое прошли, я, как мама, даже представлять не хочу, что вы чувствовали, как вам было, да и есть тяжело. Но, какая же, вы, сильная! Сколько вы всего преодолели!
Вы, сейчас, как опустошенный сосуд... Вам необходимо наполнить себя ресурсами, делать что-то для себя радоваться жизни, находить плюсы. В идеале, конечно, пойти в индивидуальную терапию с психологом.
С мужем, также, можно откровенно поговорить, сказать, что не нравится, чего не хватает, он вас любит и я уверенна, что пойдет навстречу. Главное не пускать все на самотек
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Мария! Главное что сейчас вам нужно это справиться с депрессией, не унывать, продолжать сохранять теплые отношения с мужем, делиться с ним своими страхами и переживаниями, проводить больше времени с семьёй, смотреть и строить планы на будущее как бы тяжело не было
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
Что говорят врачи насчёт здоровья ребёнка? Вам важно очно обратиться к врачам с ребёнком, сделать всё, что от Вас зависит. Конечно, Вам сложно, Вы не ожидали, что именно так всё будет, важно думать не о самой проблеме, а о том, что можно ещё сделать, куда обратиться, то есть думать о решении. Помните, Вы не одна, с Вами муж рядом, который поддерживает Вас, с Вам врачи. Не всё зависит только от Вас.
Также важно не забывать о себе. Полноценно высыпайтесь, заботьтесь о себе. Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью. Когда Вы будете в ресурсе, то и мужу, детям дадите намного больше. В свой план на день включайте заботу о себе, маленькие дела для себя любимой должны быть.
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.