Консультация психиатра /

Адаптол + золофт + атаракс = хорошо или плохо? — вопрос №1997581

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, борюсь с тревогой, пью атаракс (25 мг перед сном) и золофт (уже схожу с него, сейчас доза 75 мг, послезавтра 50 мг буду пить 7 дней), уже 4 месяца пью эти препараты. Мне стало гораздо лучше, хочу попробовать добавить адаптол, так как мышечное напряжение в голове и шеи есть, а этот препарат, если правильно понимаю, помогает расслабить мышцы. Хочу спросить совета, не навредит ли его употребление вместе с этими препаратами? Пить планирую месяц. Пол года назад тоже пил его месяц с атараксом, были хорошие улучшения.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте! Препараты, обозначенные Вами, совместимы, но все же я бы рекомендовала дождаться снижения дозировки золофта до 25 мг, и вместе с этим добавила адаптол, ожидаемо будет плавный уход с АД с поддерживающей терапией.
Психиатр
Здравствуйте, не навредит, можно. Антидепрессант надо принимать 8-12 мес от момента полной стабилизации состояния, иначе большие риски, что при отмене все вернется.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Препараты совместимы. Для отмены золофт 50 мг 7-10 дней и 25 мг 2 недели. Не топопитесь отменять должно это происходить постепенно.
Психиатр
Здравствуйте, Сергей!
Наиболее вероятно можно совмещать. Однако современная медицина мало знает об адаптоле. Так что с уверенностью не могу вам сказать(
Если есть вопросы - спрашивайте)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Адаптол добавить можно, он ничему не повредит, но имейте в виду что 4 мес золофт не принимают, у него минимальный курс приема 6-12 мес в рабочей дозировке (на которой прошла симптоматика)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Чтобы тревога не вернулась, антидепрессант необходимо принимать не менее полугода. А лучше 8-12 месяцев.
Перечисленные Вами препараты друг с другом совместимы.