Консультация инфекциониста /

Возможен ли столбняк? — вопрос №1997849

Ребенку 2.2 , не ставили ни одной вакцины, в которой был бы столбняк. Гуляли в парке , он от меня отбежал,упал и оказалось что там была разбита бутылка и были осколки, и еще снег и грязь. Порезал ладошку, рана не поверхностна,немного уходит вглубь.Бежали до аптеки минут 5, все это время шла кровь, затем обработка салфеткой, хлоргексидином и перекисью, кровь все еще шла, сделала повторную обработку и замазала бинтом, чтоб приостановить кровь. Потом снова разматала чтоб кровь выходила. Прибежали домой,взяли полис и поехали в травмпункт, проверить нет ли осколков,врач сказал «видимых нету, если окажется что-то внутри, то загноиться», на счет сыворотки от столбняка сказал не стоит делать такому малышу,а лучше принять решение о вакцинации в течении 20 дней. Какова вероятность столбняка?поможет ли вакцина, ведь на выработку антител тоже уходит время? Возможны ли еще более серьезные последствия, например сепсис?что я могу сделать и на что обратить внимание??? Сейчас ранка уже затягивается и не гноится, t-тела 37. (на момент написания поста прошло 2 дня)

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, это абсолютное показание к прививке в травме.
Клиент
Павел Андреевич, если палочки столбняка уже попали в организм, как поможет прививка (например пентаксим) ??она вырабатывает антитела раньше, чем появляются симптомы настоящего столбняка? Просто думаю может стоит уже начать какое-то лечение, а не нагружать организм дополнительно еще 5ю инфекциями?не чревато ли колоть поливакцину на ослабленный организм, когда тот и так борется с возбудителем?
Инфекционист, Гепатолог
Вводится сыворотка и анатоксин
Лечение столбняка проводится в реанимации с вероятностью успеха не более 50%
Клиент
Павел Андреевич, извините, снова не понимаю… сыворотка и анатоксин, это не те что в составе прививки?какие-то другие?но в больнице ведь сказали нежелательно!? По итогу нам ставить пентаксим(или Любую другую где в составе столбняк?)
Инфекционист, Гепатолог
Вводятся готовые антитела, которые защищают мгновенно
Инфекционист
Здравствуйте. Риск столбняка присутствует, необходимо провести обработку раны ( вы это сделали) и в течении 20 дней провакцинироваться АДС или АДСМ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, Риму есть
Если нет ни одной вакцины, то ставят и ИГ и вакцину, но нужно это сделать прям сегодня
Инкубация столбняка до 21 дня, если поставить на 15 или 20 день, по факту эффект будет очень низкий

Местно обрабатываете антисептиком. Если поднимется температура, то антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если инкубационный период пройдет быстрее, а прививка еще не подействует, есть ли в ней смысл? Не создаст ли это излишнюю нагрузку на организм ? ИГ- это иммуноглобулин?
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому для непривитый вводят иг, это антитела которые защитят примерно в течении первых 1-2 недели и вакцину, от нее антитела появятся через 10-14 дней
Да иг - это иммуноглобулин