Консультация гинеколога /

Приём утрожестана — вопрос №1997898

Здравствуйте.
Гинеколог прописал Утрожестан при планировании с 16 по 25 ДЦ, при наступлении беременности продолжить.
Насколько я поняла, назначили для лёгкой поддержки, по анализам недостатка прогестерона не было, первая беременность замерла...
Тесты пока отрицательные, завтра должен быть крайний приём Утрожестана. Если тест на беременность также окажется отрицательным, отмена препарата может спровоцировать прерывание беременности?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отменять в любом случае лучше постепенно , убирая по 1 таблетке каждую неделю .
Пройдите узиза неделю до менструации , чтобы посмотреть признаки овуляции : размер эндометрия , желтого тела .
Клиент
Екатерина Сергеевна, именно из-за таких специалистов, как вы, у пациентов возникает куча вопросов после посещения врача.
Я принимаю препарат всего 10 дней в месяц (каждый месяц), какую одну таблетку в неделю мне убирать?!
Вопрос не в этом вообще заключался, вы бы хоть не через слово читали…
Акушер, Гинеколог
Извините , видимо я не правильно поняла вопрос .
Давайте вместе разберёмся.
Вы принимаете Утрожестан , во вторую фазу цикла , он был назначен для поддержки наступления беременности .
Я бы рекомендовала продолжить Утрожестан как при отрицательном тесте в таком же режиме , так и при наступлении беременности его не отменять .