Консультация инфекциониста /

Корь и осложнения — вопрос №1998149

Дети заболели корью . Но меня пугает , что есть грозное осложнения панэнцефалит .
Мальчик 6лет и доча 8 лет . Оба перенесли в средней тяжести с осложнениями .
Как мне узнать и какой генетический анализ сдать на предрасположенность к панэцефалиту ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вопрос о детях

Инфекционист
Здравствуйте. Осложнения кори- пневмония( делается фогк для определения), ларингит, стоматит, энцефалит и менингит( делается пункция и определяется ликвор) развиваются на 3-15 день болезни.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если дети уже поправились, то никаких осложнений быть уже не может. Генетических анализов на предрасположенность к энцефалиту нет.
При подозрении на это состояние делают люмбальную пункцию и КТ головного мозга.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! они Уже выздоровели? На каком этапе сейчас находятся?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если дети уже перенесли корь в средней тяжести с осложнениями , как вы написали, то болезнь уже не опасна . Это значит, что больше других осложнений , в том числе и панэнцефалит не может развиться. В организме уже выработались и продолжают вырабатываться защитные антитела против кори . По кори уже нет причин для волнения за детей, не переживайте . Теперь надо укреплять иммунитет детям , чтобы они поскорее окрепли после болезни.