Консультация ревматолога /

Какие анализы сдавать при увеит — вопрос №1999024

Добрый день.
Воспалился правый глаз (увеит)
Нужно найти причину
Какие анализы нужно сдавать?
Сдала клинический анализ крови, мочу, биохимию и инфекции. Все в норме.
Была у ревматолога, на основе этих анализов сказал , что все хорошо. Никакие анализы не назначил. Офтальмолог, сказал, сходить к другому врачу на консультацию.
Скажите пожалуйста, какие анализы крови надо сдавать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Лечением увеитов занимаются офтальмологи. Задача ревматолога исключить аутоиммунное заболевание, которое могло стать причиной увеита.
Для этого необходимо сдать ОАК,ОАМ, биохимию крови: алт, аст, креатинин, мочевина, билирубин,о.белок,РФ,СРБ, HLA–B27, антитела к хламидиям трахоматикус : иммуноглобулины М,G,A.
Скажите пожалуйста помимо жалоб со стороны глаз еще что то беспокоит? Проблем с кишечником нет у вас? Псориазом не болеете? Суставы не беспокоят? Болей в нижней части спины нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Анализы крови в норме, моча в норме. Инфекции сдавала, цмв и герпес 1 и 2 типа G. Остальные инфекции отрицательные. Тем более M нет. Биохимия нормально. Лечение прохожу, но причину нужно найти. Поэтому надо анализы сдать ревмофакторы
Псориаз нет. Кишечник нормально.
Немного устают колен , когда долго сижу, несколько часов подряд, иногда болит поясница, но у меня маленький ребенок, 2,5 года, часто приходится брать на руки. При купании его тоже может поясница болит. Но, когда сажусь проходит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По описанию данных за аутоиммунный процесс нет у вас. Если хотите прям полностью в этом удостовериться-выполните мрт крестцово-подвздошных сочленений ( исключить спондилоартрит),при котором часто увеиты. И по списку что я написала сдайте то,что не сдавали
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, увеит обнаружили впервые?
Какие обследования Вы проходили у офтальмолога? Инфекционные причины увеит исключены? Прикрепите заключение офтальмолога.
Какие у Вас есть жалобы: боль, припухлость суставов, боль в спине, сыпь на теле, диарея, примесь крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, увеит впервые, обследование у офтальмолога полное, название не знаю
Клиники Федорова, Гельмгольца. Там и узи сделали.ю и много др. Инфекционист говорит все в норме, цмв и герпес обнаружены G. M отрицательно
Коленки устают, когда долго , несколько часов сижу, поясница болит, когда ребенка 2,5 года приходится брать на руки. Когда ребенка купаю, наклоняюсь. Кишечник нормально функционирует, псориаза нет
Сыпьна теле нет, но заметила , что папилломы стало больше

Ревматолог, Терапевт
Признаков, характерных для ревматологического заболевания Вы не описываете.
Основные анализы для сдачи: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АНФ на Нер-2 клетках, HLA-B27, МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, первичный диагностический поиск: ОАК,ОАМ,БАК (СРБ,РФ,АЛТ,АСТ,о.билирубин,креатинин,мочевина),НЛА В27, АЦЦП, МРТ илеосакральных сочленений.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, спасибо большое