Консультация врача кдл /

Высокий СОЭ — вопрос №1999586

Соэ - 83, в анализах два месяца назад был - 3, опухоль срединная киста шеи по УЗИ, куда идти? Может быть из-за этого высокий соэ?витамин Д - 17, ставят аутоиммунный тиреоидит, что делать и куда идти?

Возраст: 49

Хронические болезни: Кардиомиопатия

Врач КДЛ
Здравствуйтете! Как давно было обнаружено новообразование?
Клиент
Юлия Михайловна, первый раз на УЗИ щитовидной железы - 14.02, по ОМС, размер 5.6 мм, второй раз на приёме и УЗИ у эндокринолога 24.02 - - от 7 до 14 мм
Терапевт
Здравствуйте, Вам нужно сдать анализ на С- реактивный белок ( это маркер воспаления в организме).
Так же нужно обратиться со всеми исследованиями и анализами на прием к эндокринологу для решения вопроса о дальнейшей тактике. Возможно потребуется биопсия для уточнения.
Витамин Д нужно восполнить, но с учетом кисты о приеме витамина Д нужно также проконсультироваться с эндокринологом.
Терапевт
Здравствуйте.

Насчет срединной кисты шеи вам нужна консультация ЛОР врача, все индивидуально, смотря какие размеры, расположение, доктор даст дальнейшие рекомендации.

Есть признаки латентного дефицита железа, по возможности после полного выздоровления сдать кровь на ферритин. Пока он может быть ложноповышен.

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Терапевт
Аутоиммунный тиреоидит только наблюдать. ТТГ в норме?
Если да- только контроль ТТГ и Т4 свободного каждые полгода.
Клиент
Сафия Ринатовна, АТ-ТГ - 213
Терапевт
Да, АТ я поняла. На ТТГ (тиреотропный гормон) не сдавали?
Клиент
Сафия Ринатовна, извините, я могла не увидеть эту аббривиатуру в анализе, но я приложила к вопросу фото анализов, может быть посмотрите, пожалуйста?
Терапевт
На него вы не сдавали.
У вас повышены антитела, это признак аутоиммунного тиреоидита. Назначения гормонов он не требует при нормальном уровне ТТГ.
Татьяна, вам нужно только контроль ТТГ и Т4 свободного делать каждые 3-6 месяцев.
пока ничего не делать с антителами.

Срединную кисту шеи лор врачу показать.
Терапевт
Вы можете дальше больше не сдавать на Антитела к ТГ и ТПО даже. Однократно выявлено его повышение, понятно, что аутоиммунный тиреоидит есть. Пока ничего не делать с ним. Только ТТГ и Т4 св смотреть на будущее
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на С- реактивный белок , белок острой фазы или воспаления , он более информативен, чем СОЭ. Далее с кистой к лору или эндокринологу на очный прием , он назначит биопсию и выберет дальнейшую тактику ведения Вас. Далее , есть дифицит витамина Д, принимать любой витамин Д месяц в удвоенной лозе -5000МЕ, далее 2000 МЕ длительно