Консультация онколога /

Мокрота с кровью при мелкоклеточном раке легких после химиотерапии химиотерапии — вопрос №2000114

Подскажите, пожалуйста, у отца после первого курса химиотерапии, через неделю появилась мокрота с кровью. До этого был в основном сухой кашель. Крови не было вообще. О чем это говорит? Это хороший симптом после химии или наоборот?

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписку после проведённого лечения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. То что удалось получить из выписки загрузила.
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
Причиной появления небольшого количества крови в мокроте, вероятно, является именно ответ опухоли на лечение.
Сейчас рекомендую начать прием таб. Транексам 250 мг 1 таб 3 раза в день до 5 дней (если ранее в анамнезе не было тромбозов) .
При кровотечении вызвать бригаду СМП.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите КТ лёгких к вопросу
Кровь в виде прожилок в мокроте?
Клиент
Владислав, добрый вечер! Кт прикрепила. Кровь не в виде прожилок, просто окрашенная мокрота в ярко розовый цвет.
Онколог, Маммолог
очень часто так бывает в начале химиотерапии - так как при МРЛ опухоль хорошо реагирует на лечение и может быстро уменьшаться, часто возникают зоны распада и некрозы
начните приём Транексама по 250 мг 2-3 раза в день 3-5 дней
при обильном количестве крове - вызывайте скорую помощь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку после химии
кровь в мокроте при каждом кашле?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! То что удалось получить из выписки загрузила. Не при каждом кашле кровь. Не прожили а просто окрашенная мокрота.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Пока что прошел только один курс химиотерапии и пока рано говорить, есть эффект или нет. Может быть кровь в мокроте по причине сильного кашля "надорвался" сосуд. Начните прием Транексам по 500 мг по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней или этамзилат 2,0 в/м два раза в день курс 5 дней.