Консультация гинеколога /

Вторичное невынашивание — вопрос №2000848

Здравствуйте! Мне 38 лет. Трое родов, 2007-естественные роды, 2009- кесарево сечение, 2018- кесарево сечение. 2022 - замершая беременность 7-8 недель, вакуумная чистка. Через пол года выкидыш 4-5 недель, без чистки. Ещё через пол года беременность. С самого начала тонус, бежевые выделения. Начала поддержку Дюфастоном 1т.×2р.в день. Всё хорошо. 14-15 недель по назначению доктора сменила Дюфастон на Утрожестан 1 т. на ночь вагинально. В 17 недель коричневые выделения.... Итог замершая беременность 14-15 недель. В больнице плод вышел. Чистили вакуумом. Могло ли это произойти из-за смены дюфастона на Утрожестан? Уменьшилась ли дозировка прогестерона? Могу ли я родить? Какие анализы сдать?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, всегда на этом сроке переходишь на машинальную форму утрожестана. Это не может быть причиной замершей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а правильную ли дозировку назначил доктор? Могла ли быть причиной прогестероновая недостаточность и ребенок погиб из-за уменьшения дозировки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировка пропорциональна.
При приеме дюфастона 1таблеткп -2 раза в день , необходимо Утрожестан, ставить вагинально утром и вечером 1 дозировка 200.
Не знаю почему вас переведи на однократный прием, но маловероятно , что это могло послужить причиной.
Клиент
Анна Эдуардовна, загрузила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите - беременность наступает легко, следовательно в этом моменте никаких проблем нет.
Проблемы с вынашиванием.
Какие могут быть причины?
-Тромбофилии( уже есть детки, поэтому исключены), АФС (нужно сдать антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт.
Будет написано количество антител, не превышают ли они допустимые нормы.)
-Мутации фолатного цикла - необходимо при планировании принимать фолиевую кислоту
-Генетические отклонения у самого плода. Спермограмму супруга нужно посмотреть - исключили патологию.
Также нужно исключить патологию у Вас с супругом - сделать кариотипирование. (Это в случае , если супруг другой, если дети общие-исключается) .
-Патология эндометрия - если эндометрий неполноценный - плохое кровообращение - и плод просто погибает. Нужно сделать пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимией на предмет хронического эндометрита. Если есть пролечить.
Конечно обследования не дешевые, но и вопрос достаточно не простой.
Далее Вам показаны с начала беременности препараты прогестерона (Дюфастон, Утрожестан)
Клиент
Анна Эдуардовна, сейчас попробую загрузить анализы, которые сдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным анализам никаких отклонений нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, т. е. на тромбофилию можно не проверяться дальше, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, афс и тромбофилии исключаем
В данном случае -есть смысл сделать иммуногистохимию.
Клиент
Анна Эдуардовна, в гистологии написали гипоксия плода. Хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность. Это о чём - то говорит? Или так во всех гистологиях пишут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о вторичной плацентарной недостаточности, так как срок более 16 недель.
Очень обширное понятие, можно сюда включить что угодно.
Это происходит под влиянием внешних факторов: акушерские осложнения( преэклампсия, гсд, холестаз и др.), инфекционные и хронические заболевания матери .
Ничем не болели во время беременности, не было ли повышения давления, отеков белка в моче?
Клиент
Анна Эдуардовна, болела вирусной инфекцией в лёгкой форме, без температуры. Давление не повышалось на приемах, но чувствовала себя ужасно. дома не меряла. Сейчас мониторю. До последней беременности моё давление было 110/70. Сейчас 126/80. Отеков не было. Анализ мочи был плохой, перездала - норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма при беременности в норме была?
Клиент
Анна Эдуардовна, отдельно не сдавала. Стандартные анализы были в норме. Возможно ли, что до беременности кровь в норме, а при беременности густеет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так происходит всегда -вследствие беременности, но главное ,чтобы не больше нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, и дюфастон и Утрожестан это препараты прогестерона он снижается сократительную активность матки, тем самым сохраняет беременность от прерывания. У вас случилась завершая беременность, причиной может быть скрытые тромбофилии, инфекция или врождённые пороки /хромосомные аномалии плода. Родить вы конечно сможете нужна консультация гематолога, обследование у гинеколога на инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! При гистологии врождённых пороков не описанно. Может ли быть так, что сейчас кровь в норме, а при беременности густеет? Сейчас показывает кровь норму, сдала анализ. И как её мониторить в беременность, через какие промежутки времени? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
А какой анализ вы сдавали?
Клиент
Надежда Сергеевна, кауголограмму
Акушер, Гинеколог
Чтобы определить проблемы в крови, нужно сдать анализ на скрытые тромбофилии, с результатом нужно сходить на консультацию к гематологу, возможно он назначит уколы разжижающие кровь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую Вам с 1 дня задержки начать читать Клексан 0.4 1р в день
Причину по анализам можно не установить, но лечение быть должно
Просто так беременность на таком сроке не прерывается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет,дюфастон с утрожестаном не связано, сдайте кровь на АФС с тромбофилией, консультация гематолога и генетика