Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2001093

Здравствуйте,у меня двойняшки им по 6 лет.У них в саду была комиссия и сейчас мне прислали их анализы.Помогите разобраться хорошие анализы или нет.Что то переживаю.Анализы все прекрепляю.Спасибо заранее.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Елена . Прикрепился только анализ крови Виктория . По общему анализу крови признаки дефицита железа , гемоглобин на нижней границе нормы , снижены эритроцитарные индексы , сдайте ферритин и сывороточное железо, чтобы понять есть ли анемия . Так же снижены моноциты, возможно ребёнок болел месяц - полтора назад орви
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Я загрузила остальные анализы.Посиотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела , у Владислава такая же картина с кровью , гемоглобин по нижней границе, снижены эритроцитарные индексы , моноцитопения. СОЭ норма до 15. Общий анализ мочи хороший .
Педиатр
Рекомендую двоим сдать ферритин и сывороточное железо. В целом все хорошо .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое.Я успокоилась
Педиатр
Рада была вам помочь 🙏
Педиатр
Здравствуйте Елена.
Обший анализ мочи у детей в норме, отклонений нет.
По общему анализу крови у Виктории эритроциты в норме, гемоглобин в норме но снижены эритроцитарные индексы что указывает на скрытый дефицит железа, рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо чтобы посмотреть запас железа, лейкоциты , моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме.
По общему анализу крови у Владислава, гемоглобин в норме также снижены эритроцитарные индексы, сдайте ферритин сывороточное железо, в остальном все в норме, отклонений нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо огромное за развернутый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, а подскажите на сколько я понимаю у обоих детей сильно повышен MHCH?Это нормально и о чем это говорит?
Педиатр
Необходимо сдать анализ на ферритин и сывороточное железо чтобы посмотреть запас железа в организме , если показатели у будут снижены нужно принимать препарат железа курс до 3х мес.
Педиатр
Здравствуйте
Результаты общего анализа крови обоих детей без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Общий анализ мочи обоих детей в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а подскажите MCHC 418,это нормально.что то я смотрю там другой диапазон должен быть?
Педиатр
Это эритроцитарные индексы, необходимо дополнительно сдать ферритин для исключения скрытой анемии