Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №950307

Добрый вечер. Несколько дней назад у меня закончились критические дни. Позавчера почувствовала тянущуюся боль внизу живота. А вчера стала часто бегать в туалет , появилось ощущение как при цистите. Боль стала отдавать в поясницу, но не там где почки, а в самом низу. При цистите я пила фурагин всегда. И так как не было возможности бежать в поликлинику, я сразу подключила фурагин. Пью как написано в инструкции по схеме. Сегодня утром сдала клинический анализ крови и анализ мочи. Просьба помочь с расшифровкой! Насколько критична ситуация ? К урологу записана только на среду. Если совсем критично , буду искать раньше. Так же стала пить много воды. Вообще цистит у меня не в первый раз. Но в мае, планово сдавая кровь, увидела креатинин 94 и просто загрузилась теперь. Постоянно думаю про почки. Когда тревога достигла апофиоза, 12 июня сделала УЗИ почек. Прилагаю все результаты сюда. Сейчас продолжает ныть поясница и теперь я очень боюсь пиелонефрита. Подскажите, бежать ли мне опять на УЗИ почек? Какие анализы ещё сдавать ? Я прочитала про поссев мочи , но он не из дешёвых и сама по себе не стала его сдавать сейчас. После месячных цистит бывает часто. Не знаю почему именно в этот период. Спасибо за ответы.

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Принятый ответ
Клиент
Вита, приложила
Терапевт
Спасибо, в общем анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей, рекомендую вам сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам пролечится соответствующим антибиотиком, пока вы все верно делаете , рекомендую еще добавить канифрон 2 драже 3 раза в день, но- шпа 40 мг 3 раза в день, по ОАК ничего страшного нет , признаки недостатка железа, рекомендую проверить феритин ( депо железа)норма выше 30-40.
Клиент
Вита, ферритин понижен. Сдавала весной. Был 15. Канефрон в каплях можно ?
Терапевт
Да , можно, принимайте железо.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Сейчас как с мочеиспусканием?
В моче есть бактерии, нитриты.
По хорошему нужен посев для подбора терапии, так как частые циститы, могла развиться устойчивость.
Есть эффект от лечения? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, температуры нет. Эффект от лечения , пока не знаю. Тянет поясницу чуть меньше. А опасен ли мой креатинин и УЗИ почек?
Терапевт, Онколог
Нет, креатинин в норме, правда на верхней границе.узи в норме.
Если температуры нет, то вероятность пиелонефрита низкая. Пока показаний к узи почек нет.
В таких случаях рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг ( клюквенные морсы), канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Фурагин рекомендуют продолжить.
Сегодня/завтра рекомендуют сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ( если фурагин окажется неэффективен, то можно будет подобрать другой антибиотик).
Клиент
Фирюза, спасибо большое 🌹. А как снизить креатинин? Это опасно ? Не нужно ли мне делать МРТ почек или Кт?
Терапевт, Онколог
Пока попробуйте увеличить употребление простой воды до 30 мл на кг. Пересдать через месяц. Если будет сохраняться повышенным, то консультация нефролога.
Терапевт
По общему анализу мочи уже признаки бактериального обсеменения , лучше подключить антибиотик например нолицин 400 мг 1 т х 2 р в день 5 дней и обильное питье
Вероятней всего это E coli ( наиболее часто встречающийся ) антибиотик данного спектра справиться с ней, бак посев мочи сдавать в том случае, если нет эффекта от терапии.
после курса лечения , ОАМ пересдать с соблюдением всех правил.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, опасен ли мой креатинин? Нолицин по рецепту продается ? Я пила ранее этот антибиотик. Если я его куплю, нужен ли будет фурагин ? Мог ли возникнуть цистит после месячных ?
Терапевт
Цистит после месячных частая история , + снижен иммунитет , переохлаждения , недостаточная гигиена, стресс.
Если будете принимать нолицин , Фурагин не нужен.
С креатинином у Вас все впорядке , УЗИ почек не требуется в ближайшее время, не переживайте
Терапевт
Есть аптеки, которые могут выдать и без рецепта, хотя препарат рецептурный.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принять препарат монурал 1 т 1 р/д , контроль общего анализа мочи, необходимо сдать ферритин для исключения железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, к сожалению этот препарат мне не подошёл . Я его пробовала раньше
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, серьёзных изменений нет, по моче признаки цистита. Пропить Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней и конефрон 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, данный препарат продается по рецепту ? И что делать с фурагином ? Отменить?
Невролог, Терапевт
Без рецепта, отменить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас хронический воспалительный процесс мочевыделительного тракта, который требует дообследования. Вы фурагином причину не вылечите. Инфекция может по восходящему пути дойти до почек и тогда разовьются осложнения.
Вам необходимо сдать посев мочи на флору с АБ чувствительностью с последующей консультацией уролога.
Не занимайтесь больше самолечением ,в моче появились нитриты , это продукты метаболизма бактерий ,которые стабильно у вас засели из-за неграмотной терапии .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните на фоне фурагина симптомы уменьшились?
По гинекологии Вы проверялись? Сейчас скорее бак посев мочи сдавать бессмысленно, в идеале через месяц после отмены антибиотика.