Консультация диетолога /

Три месяца вес стоит на одном месте — вопрос №2001801

Добрый день, уважаемые врачи!

После переломов костей, операций с пересадками, аппаратом Илизарова.., набрала вес, повысился инсулин.

По анализам.

Август 2022:
Инсулин 17,3
Мочевая кислота - 373
Глюкоза - 5,1
Остальные показатели - по общему, щитовидке - все в норме.

Придерживалась диеты по таблице инсулинового индекса продуктов и физ нагрузок.

На март 2024
Инсулин 9,9
Мочевая кислота - 310
Глюкоза - 4,9
Остальные показатели - по общему, щитовидке - все осталось в норме.

С мая по декабрь 2023 - сбросила 9 кг. Но вот уже 3й месяц даже с учетом праздников - вес +/- 2 кг скачет, но я ни как не могу сдвинуться далее в процессе сброса веса.

Физ нагрузка есть, за питанием слежу, интервалы между приемами пищи соблюдаю без перекусов.

Посоветуйте, пожалуйста, как выйти с этого плато.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический пиелонефрит тахикардия

Терапевт
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Евгения Сергеевна, т3 общий - 1,36, т4 свободный - 11,19, ттг - 1,44 - тут норма. По узи - узелки были, но не критично.
Клиент
Евгения Сергеевна, рост - 167, вес сейчас - 89, иду от 97 кг к 60 кг.
Терапевт
Здравствуйте.
Глюкоза в норме, мочевая кислота тоже.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Причины- нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе , гипотериоз исключаются.

- сдать кровь на витамин Д, может быть дефицит или недостаток.
- кровь на ферритин сдать, может быть скрытый железодефицит.
- сдайте кровь на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП), чтобы исключить метаболическмй синдром

По результатам анализов ⬆️ коррекция дефицитов.
И заведите дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные . Для похудения нужно тратить больше калорий, чем потребляете.
Терапевт
Добрый день
Водный режим соблюдаете ?
Возможно необходимо снижать каллараж и физ активность преимущественно кардио
Клиент
Мариам Ашотовна, да, стараюсь на 1,5-2 л воды в день и вечером с 5 не есть, с 7 вечера не пить
Терапевт
Смотрите чтобы метаболизм у вас запускался с 5 вечера это не дело не кушать
За 3 часа до сна
Это может быть льгкий белочек с клетчаткой или овощной салат
Но полностью не есть так долго вы не запустите обменку вашу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При переходе на низкокалорийный и однообразный рацион организм сначала начинает сжигать запасы жира, но вскоре ограниченное и невкусное меню вызывает обратный эффект – мозгу поступает сигнал о недостатке пищи. Он замедляет обмен веществ в стремлении оставить запас жира на черный день, похудение приостанавливается.сейчас Вы находитесь в режиме плато. Рекомендую дать толчок к понижению веса увеличением силовых нагрузок, так организм снова испытает стресс и вес сдвинется с места.
Клиент
Алена Игоревна, у меня преимущественно кардио, так как после переломов на тренажерах порой очень больно заниматься(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю Вас, а есть возможность усилить? Если через боль то нельзя конечно, это точно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, попробую больше силовых
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сколько сейчас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, , рост - 167, вес сейчас - 89, иду от 97 кг к 60 кг.
Терапевт, Диетолог
проверяли ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин?
Терапевт, Диетолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).

нарушение цикла если есть - пролактин+макропролактин, половые гормоны нужно проверить.
Терапевт, Диетолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.