Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин, низкая глюкоза у ребенка 3лет — вопрос №2018595

Здравствуйте, мальчику 3года, за 2 месяца инсулин с 1,7 упал до
<1, глюкоза с 4,0 до 2,7
С-пептид со 120 до 55. Железо 17,08.
Витамин D 64,5
Постоянно просит быстрые углеводы (выпечку даю раз в неделю примерно), отказ от овощей, мясо ест минимально, охотнее ест крупы.в последнее время испытывает отвращение к виду еды.
Острый голод по утрам, иногда и среди ночи. В целом активный. Какие уточняющие анализы сдавать? Что это может быть?

Возраст: 38

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При гипогликемии желательно исключить надпочечниковую недостаточность. Сдайте кровь на кортизол утром до 10 утра натощак.
По поводу тяги к сладкому сдайте кровь на ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Чем ниже глюкоза, тем ниже с-пептид (и инсулин), так как для чего вырабатываться бОльшему количеству инсулина, если сахар крови в норме. И чем чаще вы будете давать быстрые углеводы, тем быстрее будет подъем сахара и резкое снижение (с низким с пептидом и глюкозой). Поэтому стараться в рацион вводить сложные углеводы, в тч перед сном, чтобы ночью и утром не было снижения сахара.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Первое и главное-надо исключить надпочечниковую недостаточность
Сдайте натощак АКТГ и кортизол
Ещё имеет смысл посмотреть ферритин
Если этого нет,то у детей часто бывают и в норме спонтанные гипогликемии из за маленьких запасов гликогена в печени
И выход здесь следить за достаточным количеством в рационе медленных углеводов
Крупы,хлеб,овощи
И сокращением быстрых углеводов
Сладкое и мучное