Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к анализу — вопрос №2002774

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мне надо сдать фекальный кальпротектин. Сейчас пью баксет форте. Сегодня 5 день. Как-то повлияет на анализ этот препарат? И надо ли соблюдать диету? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо придерживаться следующих правил :
1. за 2-е суток до сбора материала откажитесь от помидоров, томатного сока, пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества
2. за 3-е суток до сбора кала откажитесь от приема антибиотиков, препаратов, вызывающих изменение моторной функции кишечника, лекарств на основе энзимов, исключите прием слабительных, препаратов, не применяйте ректальные свечи, масла; пробиотики- баксет убрать за 3 дня до сдачи так же .
3. Питание должно состоять из овощей, фруктов, злаковых каш, кисломолочных продуктов. Количество пищи должно быть в нормальных пределах. Воздержитесь от жирных, копченых, острых и маринованных продуктов;
4..если вы принимаете медикаменты с содержанием железа и висмута, то их необходимо отменить за 2 суток до сбора кала для исследования;
5.после рентгенографии с контрастным веществом (барием), кал на копрограмму собирать не ранее, чем через 7–10 дней после исследования;
6. женщинам не рекомендуется сдавать анализ во время месячных.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакой специальной подготовки данный анализ не требует! Сдавать нужно только самостоятельный стул, без использования слабительных препаратов. Отмены требует только длительный приём НПВС (ибупрофен, нимесил, мелоксикам). Бак - Сет никак не повлияет на результат фекального кальпротектина. Никакой специальной диеты не требуется.