Консультация венеролога /

Содрала родинку — вопрос №2003159

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня из за беременности вылезли родинки разные, одна на шее была коричневая и выпуклая на ножки , я ее случайно травмировала сейчас она стала еще темнее … вторая сбоку вроде плоская но с какими то ворсинками , скажи пожалуйста стоит ли сейчас бить панику и бежать к врачу или можно дождаться родом и потом сходить ?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Панику наводить не стоит. 2 рау в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Первая родинка травмирована - наносите на нее Левомеколь 2р в день 7 дней. Пластырь лучше не наклеивать, она быстрее заживёт.
Запишитесь планово после родов на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет при травмировании образований . Нужен очный осмотр врача и при необходимости удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото - травмированный невус
Риск перерождения минимальный
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование