Консультация офтальмолога /

Сухой глаз — вопрос №2003413

Здравствуйте! Были такие проблемы. На машине ехал стали уставать глаза от встречных фар особенно когда начало смеркаться. Потом на работк ощютил что глаза болят от компьюиера как бы режут. Обратился к окулисту. Провели слкдующее 1. Прочитал строчки нижние все хорошо вижу. 2 одели очки и в каждую линзу поочередно вставили стекла - буквы стали мутные размытые 3. Померили давление 4.в темной комнате на аппарате посмотрели и в ручную поибором в руке. Далее врач сказала что кретичного нет в глазах , пресбиопсию написала. Прописала упражнения для мыщц глаз., блефарогель 2 два раза в день,лютеин, дюпельгкрц на выбор (оптинол,котионорм,систейн ультра,хило-комод по требованию или 1к 3 раза) и жгучие капли эмоксипин ,их еще не начал. Что здесь ключевое эмоксипин? Или его можно заменить? Что посоветуете. ВСЕ это курсами 2 - 3 раза в год по 1 месяцу

Возраст: 48

Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по осмотру вам выставлен диагноз пресбиопия и синдром сухого глаза.
Для работы на близком расстоянии пользуйтесь очками. Без очков будет напряжение и усиление симптоматики синдрома сухого глаза.
Для увлажнения глаз рекомендую оптинол мягкое восстановление, капать по 1 кап 4 раза в день 1-2 мес подряд.
Если имеется дискомфорт/зуд края век, то утром и на ночь после умывания, обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефарогель 1 с помощью ватной палочки (обратите внимание, что не блефарогель 2).

Показаний к эмоксипину и блефарогель 2 не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, боязнь света встречных фар ,усталость ,не могв на них смотреть -режет -это все по теме пребсиопсии?
Офтальмолог
Это синдром сухого глаза, повышенная чувствительность роговицы из-за сухости.
И перенапряжение глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Эмоксипин - это сосудистый препарат. Из ваших слов я не вижу показаний к его назначению.
Пресбиопия - Вам проверяли зрение вблизи?
Также подскажите, пожалуйста, измеряли внутриглазное давление?
Из капель рекомендую, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, зрение проверяли давали текст я читал потом одевали очки по ощющениям я говорил что не большая разница есть в очках но мне кажеться разница в любом случае должна быть т.е я читал в обоих вариантах ...возможно я не прав ,по давлению по цифрам не скажу ,врач не сказала что то плохо.
Офтальмолог
А для близи какие-то очки в итоге выписали?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет сказали что попробуем оттянуть этот период
Офтальмолог
Я Вас поняла.
В таком случае тем более рекомендую капли, что написала выше. Эмоксипин однозначно не рекомендую.
Также внутрь витамины для глаз. Торговых названий много, поэтому напишу именно международными наименованиями ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин (не менее!!! 10 мг), зеаксантин ( 4мг), полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Офтальмолог
Здравствуйте , очки дял чтения нужно использовать, возрастные изменения после 40 лет дают о себе знать тем,что вблизи вы видите плохо.,возьмите с защитой от синего спектра - это в оптике надо сказать,покрытие специальное делается, чтобы глаза от компьютера не уставали.
Увлажняющие капли капайте 2-3 р в день - доктор вам написала ,выберите любые их перечисленных,
Эмоксипин для чего? Доктору сосуды на глазном дне не понравились ? От него никакого толку, только мучаться будете, они очень щипучие. Если реально есть изменения калибра сосудов на глазном дне - то идите к неврологу, он напишет сосудистую терапию, отправит на доосбледование.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо , очки от синего спектра это простые очки для рабрты с компьютером правильно? Еще такая фраза была у врача ..."слеза растягивается и рвется рано."
Офтальмолог
Да, все верно
А доктор описывает ссг ( там нестабильная слёзная плёнка )
Офтальмолог
Очки для компьютера возможно и с диоптриями надо. Или вы монитор хорошо видите?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да вижу хорошо , основная проблема усталость глаз покалывания и встречный свет от авто не особо держу . Вот телефон надо настраивать ярко наверно?
Офтальмолог
Телефон ярко наоборот как раз не надо. Поставьте на телефоне функцию "конфорт для, глаз", во всех смартфонах есть.
Значит для компьютера тогда без диоптрий можно, но вот с этой защитой от синего спектра. Но это если много работаете за компьютером , тогда есть смысл.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания , у вас клиническая картина - пресбиопии с астенопическими жалобами. После 40 лет наступает уплотнение хрусталика и он становится менее эластичным. Его возможность аккомодировать на разные дистанции снижается. Сначала страдает близь-40/60 см., через лат 5 начинаются проблемы в даль. Клинически пресбиопия проявляется следующими симптомами: напряжение глаз вблизи, сложность сфокусировать текст, усталость глаз, даже при минимальной нагрузки вблизи, часто возникают на этом фоне- головные боли, заглазничные боли, слезотечение, сухость глаз/ обостряется ССГ/. Для снятия этих симптомов и комфортности для работы вблизи , необходима коррекция очками/ на расстояние 40-60 см/. В очках,/ глаз начинает свободно без напряжения работать . Нет смысла оттягивать очки на потом, так как вы их в любом случае наденете. При правильной коррекции очками вблизи, сразу уходят жалобы при взгляде в даль/ но даль пока без коррекции/. Очковые линзы можно сделать с антикомпьютерным покрытием/ отсечение синего спектра/ для , ещё большей комфортности при работе за компьютером. Сухость глаза , при правильной коррекции уменьшается, но можно использовать Капли - Стиллавит или Оптиной по 5 к в день в течении месяца, затем по требованию.
Витаминотерапия и капли не снимут астенопические жалобы. Так+ же , некоррегированная пресбиопия вызывает частые блефариты с рецидивами/ лечение помогает слабо/ веки краснеют и становятся тяжелыми и уставшими.
Только очковая коррекция для близи, может улучшить качество зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я думаю вам все же стоит подобрать очки для близи, чтения. Обратитесь в оптику где есть врач, вам на месте подберут и сможете оформить заказ. По каплям- эмоксипин я считаю не нужен, блефарогель то же. Рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день весь флакончик