Консультация психиатра /

Феварин, миорелаксанты — вопрос №2003703

Добрый день. Пью антидепрессанты с 2014 года с перерывами, диагноз тревожно-депрессивное расстройство, пробовала эсциталопорам(самый первый, помог отлично), далее были золофт, флуоксетин- не подошли велаксин(неплохо, но через 5 месяцев эффект ослаб, дозировку повысили до 225мг, в итого отменили), начала триттико, очень плохо себя чувствовала, в итоге сейчас пью феварин, выпила в итоге 30 таблеток, тревога почти не уходит, плюс очень сильная слабость и сонливость, но раздражительность и агрессия ушли. Мог ли он за месяц не раскрыться и продолжать ли пить еще? Дозировка 100мг.Уже так отчаялась найти подходящий АД и чувствовать себя нормально. И ещё вопрос, сильный спазм плеч и шеи, от этого головные боли в области затылка почти каждый день, выписали миорелаксант, Сирдалуд, прочитала, что его нельзя с феварином, а Мидокалм можно, или чем можно расслабить мышцы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тахикардия, мигрень

Психиатр
Здравствуйте, Елена! Сожалею вашему состоянию(
Да, мог еще полностью не раскрыться. Если агрессивность и раздражительность ушли - хорошо. Значит, частичный эффект есть.
Да, продолжите еще 1-2 недели. Если не будет облегчения, то - повышать дозировку (если сонливость не будет мешать). Вы ведь на ночь пьете?

Сирдалуд по инструкции противопоказано совместно с флувоксамином, вы правы. Особенно если у вас низкое давление. Теоретически если не поможет мидокалм и атаракс, то можно с осторожностью попробовать (он и ЧСС подснизит).

Да, можно мидокалм.
Атаракс пробовали принимать для облегчения спазма?
Сильный спазм плеч и шеи у вас когда начался?
Попробуйте как дополнительный вариант - общий расслабляющий массаж тела с прицелом на шейной-воротниковую зону.

P.s. Флувоксамин назначают при тревожном расстройство, однако он может меньше действовать на тревогу, чем например эсциталопрам. Почему его не продолжили принимать?

Для лечения тревожного и депрессивного расстройства также рекомендована психотерапия. в 1ю очередь КПТ. Пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, феварин пью на ночь, но как раз почему-то ночью спать не хочу,засыпаю с трудом, а днем сонливость и усталость.
Атаракс пробовала, вообще никакого эффекта, даже по две таблетки сразу,пила две недели, массаж тоже делала, помогает снять спазм хорошо,прошла курс из 10 сеансов, но буквально 3-4 дня, спазм возвращается, очень дорогостояще получается массаж делать не переставая вообще, через день например.
Эсциталапрам помимо первого эпизода, пила второй раз, помогал, закончили лечение, через полгода рецидив и эсциталопорам уже перестал действовать.
КПТ тоже пробовала, хватает меня на несколько сеансов, далее просто нет сил выполнять какие-либо практики, так как целый день усталость дикая, думала АД помогут как-то убрать немного тревогу и апатию, а дальше начну заниматься, но никак не получается.
Только на велаксине были силы, но там наоборот была жесткая бессонница, спала по 3-4 часа в сутки и как раз та самая раздражительность и агрессия, хотя тревога немного уменьшилась на нём.
И получается замкнутый круг, напряжение, головные боли и боли в шее, апатия, сонливость, и уже какой препарат, а нужного эффекта нет((
Психиатр
Сожалею( да, бывает приходиться долго подбирать препараты(
Можно феварин пораньше попробовать пить. Во сколько по времени пьете?

эсциталопрам до максимально дозировки 20 мг доходили?
А велаксин в какой дозировке пили? пролонг?

Сертралин не пробовали, да?

к сожалению, по поводу спазмов мышц больше неврологов зона ответсвенности( трудно подсказывать тут(

Смогу дать более подробный комментарий, если сможете пройти несколько тестиков)

Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.html
SPIN https://psytests.org/anxiety/spin.html
Y-BOCS https://psytests.org/diag/ybocs.html
Клиент
Николай Александрович, от феварина что-то сейчас совсем плохо себя чувствую, лежу постоянно или сплю, совсем ничего делать не могу((
Велаксин пила пролонг 225мг, сначала помогал на 75 мг, потом перестал, повысили до 150 мг, через время снова перестал помогать, потом 225мг, сначала было хорошо, потом снова откат, в итоге уже до 300мг не стали поднимать и решили сменить.
Сертралин пила, не подошел, плохо себя чувствовала даже через месяц, на эсциталопраме на 20 мг была, третий эпизод уже не подействовал.
Переехала в другой город, не могу найти врача психиатра здесь, чтобы вел лечение, цены на первичный приём около 5 тысяч, а потом каждую неделю ходить на коррекцию дозы и контроль, по 3 тысячи, очень дорого для меня с учетом, что и лекарства не дешевые.
Сейчас прописали мне схему следующую:бринтеллекс-5 мг, стрезам-50 мг 3 раза в сутки, эглонил-50 мг утро, как вы считаете может помочь?
Ниже результаты тестов, очень жду ваши комментарии 🙏
https://psytests.org/result?v=deqP3Q&b=45zyk
https://psytests.org/result?v=deqG1q&b=4Hzq
https://psytests.org/result?v=gisP3O&b=33vw_-
https://psytests.org/result?v=deqH3u&b=51-ZeFDjs
https://psytests.org/result?v=ocrY2hZ&b=4GieO
Психиатр
Да, понимаю, финансовая составляющая является значительным моментом в терапии.
Стрезам в целом не рекомендую. Эглонил с какой целью назначен? Препарат крайнего выбора и много побочек( Бринтелликс хороший АД для депрессии, для тревожного расстройства противоречивые результаты доказательств эффективности( Если все таки его, то поднимать до 20 мг

На венлафаксине 225 откат был откат до первичных уровней тревоги? Или условно если в начал тревога была на 10 баллов, то после улучшения до 2-4 б, откат был до 5-7 баллов? Или по-другому?
Для уменьшения бессонницы можно было добавить к венлафаксину миртазапин.
По тестам у вас везде высокие показатели( особенно обращает на себя внимание повышение в тесте социальной тревожности (фобии). У вас есть какие-либо комментарии на этот счет? В чем тревога вам больше всего мешает? Изначально в 2014 году с чего все началось? И как потом развивалось состояние? Как менялись тревога, апатия, отсутствие сил, бессонница и сонливость?
Есть еще альтернатива - пароксетин. Правда, на нем можно увеличить вес(
Другие альтернативы - флуоксетин (с активирующим эффектом). Дополнение АД габапентином, бензодиазепином, буспироном, кветиапином (до 300).

Еще один тестик - HCL-32 https://psytests.org/diag/hcl32.html