Консультация травматолога /

У ребенка компрессионный перелом 8 позвонка — вопрос №2003713

Здравствуйте, подскажите что нужно делать при диагнозе компрессионный перелом 8 позвонка у ребенка 4 года? Было произведено кт, в следствие чего поставлен диагноз. Кроме корсета и плавания назначений нет . Возможно что то еще нужно?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При компрессионном переломе одного грудного позвонка 1 ст рекомендовано

Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или аналогичный. Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Ходить не много, домашний режим, чаще лежать. Бассейн в это время рано.

Через 4 недели можно начинать вести себя активнее.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 8 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 8 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Какую степень вам выставляют по КТ?

🟡 Это очень важно, так как из-за степени лечение различается
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, самое основное в лечении не корсет и плавание, а постельный режим с реклинирующим валиком, около 3-4 нед. В раннем посттравматическом периоде не разрешается вертикализироваться.