Консультация диетолога /

Какой лечебный стол использовать сначала — вопрос №2003816

Здравствуйте!составляю программы питания для клиентов,ко мне обратился за помощью человек, у которого в диагнозе: инсулинорезистентность и эрозивный гастрит,эрозивный бульбит, а так же дуоденогастральныц рефлюкс желчи. При данных заболеваниях назначается противоречащие друг другу продукты,например овощи,зелень и молочка. С чего все так начать? Препараты выписанные врачом он принимать начал. Меня интересует конкретно диета

Возраст: 26

Хронические болезни: Эрозивный гастрит,бульбит,инсулинорезистентность

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог
Начинать надо с диеты с учетом эрозивных процессов в желудке и ДПК, сейчас главное, чтобы зажили эрозии.И инсулинорезистентность пока на втором месте. Пролечится, заживут эрозии на контрольном фгдс - тогда уже будете работать в сторону инсулинорезистентности.
Терапевт, Диетолог
Механическое и термическое щажение ЖКТ

Физиологически полноценная диета. Пища отварная, тушеная, запеченная без грубой корочки, измельченная и протертая из продуктов.

Можно: Кисель, творог, сметана (ограничено), можно сырники и ленивые вареники, тертый несоленый сыр (редко), сливки, кефир, чай, отварная рыба/курица или биточки на пару, вчерашний белый хлеб, сухари, несдобное печенье, суп овощной, из протертых круп, каши гречневые, рисовые, овсяные, крахмалистые овощи, томаты (ограничено), яйца всмятку и на пару (омлет), зефир.

Исключения: грубая растительная клетчатка (капуста, щавель, шпинат, бобовые), лук, огурцы, все квашеное и соленое, каши перловые, пшенные, кукурузные, крепкие овощные или мясные бульоны, кофе, грибы, острые приправы, ржаной и свежий белый хлеб, выпечка из сдобного и слоеного теста, сыр соленый и твердый, консервы, копчености, мясо гуся, утки, яйца вкрутую и жареные, сладости.
Режим питания: 4-5-6 раз в день