Консультация фтизиатра /

Определить дыхательную недостаточность. — вопрос №2003923

Описание снимка: в лёгких до 2 ребра на фоне фиброза мелкие интенсивные и обызвествление очаги, слева м/туберкуломы с признаками обызвествления. Это считается большие или маленькие изменения в лёгких? И если пробегу метров 50–70 начинает рвать, воздуха не хватает, как определить какая дыхательная недостаточность?

Возраст: 48

Хронические болезни: Излеченный туберкулёз

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Это небольшие остаточные изменения. Чтобы оценить природу одышки можно выполнить фвд. По функции внешнего дыхания и определяют степень дыхательной недостаточности. Но если одышка появляется только при физической нагрузке, то это ориентировочно 1 степень.
Также вам необходимо сделать ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы исключить кардиологическую патологию