Консультация ортопеда /

Дисплазия, ребёнок 4 мес — вопрос №1112672

В 3 мес сделали рентген тбс дочке, до этого с 1,5 мес носили подушку Фрейка. Описание снимка. Ядра окостенения не определяются, предполагаемые головки бедренных костей центрированы правильно. Крыши вертлужных впадин уплощены, больше справа. Ацетабулярные углы d26, s25.
Признаки дисплазии тбс?
Ортопед по результатам сказал, что все нравится и назначил электрофорез с кальцием, проходим сейчас этот курс. Повторная, явка в 6мес.
достаточны ли рекомендации? Нужно ли носить ортез Фрейка при таком результате снимка?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По углам дисплазии нет, но нужно видеть сам снимок.

Там еще много других параметров.

Ортопед должен был проверить разведение ног в ТБС и симптом соскальзывания.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Клиент
Константин, большое спасибо за ответ, ребёнка и снимок смотрел ортопед, врач сказал, визуально ей все нравится.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию рентгена хорошие суставы, отсутствие ядер в этом возрасте нормальное явление, они могут появится к 6ти месяцам (а в некоторых случаях и к 8 месяцам). Перинка Фрейка не показана, достаточно будет обычного комплекса массажа на поясницу, таз и н/к с ежедневной зарядкой с упором на тбс и всё
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ! Очень нервничаю по этому поводу, моя сестра в детстве в шине до 1,5 лет была, читала что это заболевание может по наследству передаваться.