Консультация гепатолога /

Заболевания печени и высокий холестерин — вопрос №2004039

Добрый день. У мужа высокий холестерин общий и плохой в динамике на протяжении более года. Обратились к УЗИ с вопросом выяснения причины такого уровня холестерина и выяснения наличия бляшек в сосудах. В итоге по сердечно-сосудистой все в норме, а в печени выявились жир на печени и очаговое образование ФНГ? И увеличение правой доли. У нас вопрос как убедиться что диагноз ФНГ верный и исключить нехорошие опухоли. И как всё это может быть связано с холестерином, обменом веществ, эндокринологией может быть и так далее. Спасибо. (При этом общие показатели крови всякие все в норме) Результаты УЗИ и крови прилагаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать
МРТ органов брюшной полости с контрастом
АЛТ, АСТ, ггт, щф, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Если ничего не найдут достаточно разумной диеты, физкультуры, приёма антиоксидантов например тиоктовая кислота по 300 мг курсами по 1 мес
Контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Изменения в липидограмме. До уточнения диагноза рекомендую прием омега -3по 1 капсуле 1 раз в день( для нормализации липидного обмена). Приложите, пожалуйста данные УЗИ сосудов шеи.
для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Параллельно сдать анализы на вирусные гепатиты,вич
Клиент
Инна Чеславовна, я добавила к вопросу УЗИ сосудов, спасибо
Терапевт
Даже не смотря на увеличение холестерина, при отсутствии атеросклеротических изменений прием статинов( препарат для снижения холестерина) не показан.
Соблюдайте средиземноморскую диету, достаточное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Прием омега -3по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль холестерина через 3 месяца.
Дообследования относительно печени рекомендованные выше
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст) сейчас не показаны: Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Плюс омега 3