Консультация офтальмолога /

Халязион прорвался у ребенка — вопрос №2004090

Здравствуйте. Я опять к вам. Халязион у дочки 1,9года прорвал ночью. Сколько выходило содержимого не видела. Он за несколько дней быстро увеличивался , прям сильно нависал над глазом белого цвета. Потом проявилась середина и прорвал. Последние 5 дней применяла такое лечение: капли комбинил 5 р/д, мазь гидрокортизон 1% на веко, 0,5% под веко, гигиена глаз, компрессы гипертонического раствора 2 р/д по 15 минут.
Какое лечение и обработка после прорыва?
Мне кажется, содержимое вышло неполностью, виднеется белое внутри. Но не уверена.
На очный осмотр сходим.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Очень хорошо, что произошел прорыв. Приложите, пожалуйста, фото на данный момент
Гидрокортизоновую мазь отменяем!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Приложила фото
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо за фото. Четкое, хорошее
Капли меняем на тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за веко и наверх на кожу века
Гипертонический раствор оставляем. 2 раза в день. На ночь мазь Левомеколь, наносить на кожу века на минут 15-20, фиксируя пластырем на воздушной подушке.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Гипертонический раствор и Левомеколь должны помочь все вытянуть.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. А хлоргексидином или чем-то подобным для дезинфекции нужно обрабатывать?
По фото вы так же считаете, что вышло не полностью?
Офтальмолог
Да, я считаю, что ещё не всё вышло
Поэтому и порекомендовала Левомеколь и продолжить гипертонический раствор.
Можно веко протирать хлоргексидином или мирамистином или фурацилином ( что есть дома в аптечке)
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, именно тобрекс нужен иди подойдет тобрадекс?
Посмотрела, что у нас есть тобрадекс дома
Офтальмолог
Нет. Тобрадекс не подойдёт. Тобрадекс - это комбинированный препарат, содержащий антибиотик тобрамицин и гормональный препарат дексаметазон. Так вот дексаметазон Вам сейчас не нужен
Офтальмолог
Добрый день. Комбинил и Гидрокортизоновую мазь не используйте. Сейчас используйте Тобрекс или Сигницеф 4р/д 7 дней. Гипертонический раствор 2 р/д. Если будут выделения, аккуратно убирайте ватным диском, смоченным в фурацилине.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Сейчас необходимо использовать капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На кожу века наносить мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Левомеколью под пластырь с ватным диском 2 раза в день, на ночь оставить до утра, чтобы остатки гнойных масс вытягивал. Курс 10 дней. Дальше нужно будет по динамике смотреть
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления))
Офтальмолог
Добрый день , капли продолжаем до 14 суток .
Наружно наносим мазь флоксал или офтоципро 4р/день .
Гидрокортизон пока убрать.
Соль на рану не нужно- будет щипать и болеть.
промакиваит гной лучше ватным диском , смоченным в фурацилине / хлоргексидине/ мирамистине по мере отделения гноя.
Еще через неделю пишите как дела !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, для вытягивания сожержимого нам офтальмолог рекомендовал оставить компрессы солевые несмотря на то, что будет щипать для вытягивания остатков. Подскажите, вы считаете, достаточно вашего лечения для вытягивания содержимого, если оно осталось, и не стоит всё же применять раствор? Понятно, что ребенку не хочется причинять боль, но так же важно, чтобы халязион ушел совсем)
Офтальмолог
Это соль и она разъедает раневую поверхность. Все просто. Не нужно мучить ребёнка и препятствовать заживлению тканей . Для этого есть антисептики широкого спектра действия , антибиотики , противовоспалительные средства ;
Компрессы с гипертоническим раствором нужны на неоткрытые гнойные очаги- их смысл разъесть кожу и открыть гнойник и не более того .
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото - залязион вскрылся, но содержимое ещё не вышло полностью. Сейчас мази с гидрокортизоном и капли комбинированные уберите.На данный момент рекомендую:
1/ капли Тобрекс по 2 к 4 раза в день /7/ дней
2/ мазь флоксал на саму ранку 2 раза в день и мазь левомеколь, тоже 2 раза в день/ чередуйтемежду собой/ и на ночь левомеколь на ватный диск и под бактерицидный пластырь.
3/ отделяемое убирать антисептиком / фурацилин 1 т на стакан воды/
Как содержимое все выйдет- мажете локально флоксалом , до образования корочки.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, спасибо. Честно говоря, не представляю, как оставить на ночь левомеколь на веке под пластырем. Дочка обычно чешет глаз после любого нанесения мазей или капель. Здесь я думаю, будет то же самое. Как вы считаетп, можно ли применять таким обращом и будет ли эффективно: нанесение левомеколь в течении нескольких часов, допустим, днем, и при необходимости мазать несколько раз, если мазь исчезнет с века ( при почесывании глаза, умывании и т д)?
Клиент
Инга Владимировна, надеюсь, понятно объяснила мысль
Офтальмолог
Антонина, да, можно днем наносить , просто локально 2 раза и один раз под пластырь, часа на 2/ достаточно/.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе на 15-20 мин +смазывать мазью флоксал после этого. Или левомеколь под ватный диск. 3-4 раза в день. Пару дней. Через 2 дня напишите как дела, не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, большое спасибо