Консультация травматолога /

Перелом б/берцовой кости и наружного мыщелка — вопрос №2004196

Добрый день!17 февраля у мамы случился консолидирующийся перелом с/3 правой б/берцовой кости,консолидирующийся перелом наружного мыщелка правой б/берцовой кости,просто шла и упала от сильной боли,возможно из-за остеопороза.2 дня была в гипсу,потом перевезли в областную,сделали вытяжение.1 марта проведена операция.Выписали только 20 марта,долго держалась температура,выходил гной из шва.В общем,сегодня 27 день после операции,лучше не становится,ниже колена,где шов,очень болит и опять понемногу выходит гной.Результаты анализов и снимок после операции прикрепила.Меня сейчас интересует именно правильно ли была проведена операция?Заставляли подниматься и ходить чуть ли не на следующий день,но у мамы сильные боли в колене,ощущение будто сейчас на 2 части разделится нога.Даже при небольшом движении лёжа, ощущение,что штырь просто впирается в колено и от этого ужасная боль.

Возраст: 59

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом тяжёлый, оскольчатый. Собрали, как могли. Не идеально, конечно.
Не исключаю, что дело на этом не закончится и потребуются дополнительные вмешательства.

Но сейчас рано об этом говорить. Переделывать сейчас ничего не нужно.
Сейчас пусть срастается всё, что может срастись. Дальше - видно будет.

Кровь в плане воспаления спокойна. Лейкоциты в норме.
Острого гнойного воспаления по анализам не видно.

Коленный сустав металлоконструкция не блокирует.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое,что уделили нам внимание.По анализам СОЭ 70 и СРБ 150 это нормальные показатели после операции?Просто врач так уверенно говорил,с его слов-вылизал раны,все идеально сделал,но результата не видим.сейчас хуже,чем в больнице,просто адская боль.Подскажите вот этот длинный штырь(извините,не знаю как правильно сказать),он подобран правильно по размеру?Очень давит под коленом.И сверху горячая нога(прикреплю фото где именно).Понимаем,что сейчас ничего нельзя переделать,но как жить с такой адской болью пока не понимаем(
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Операция выполнена не самым лучшим образом, не идеально

🟡 Если сейчас из ран выделяется гной и у вас есть сомнения, то надо вызывать на дом осмотр травматолога-ортопеда из государственной поликлиники

🟡 Возможно случилось воспаление раны, и из-за этого нога горячая на ощуп
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!Подскажите,пожалуйста,сейчас Мама не может пошевелить этой ногой,передвигаем ее,но она очень болит именно под коленом.Эти боли связаны с неидеально проведённой операцией?Врач заставлял ходить сразу после операции,но нога болит,ширяет там что-то..
Мы уже поняли,что не очень хорошо проведена операция,но в чем конкретно?или это врачебная тайна,этика?
Ортопед, Травматолог
🟡 Эти боли связаны с неидеально проведённой операцией? ➡️ ➡️ ➡️ Эти боли имеют много причин: травма, падение, сам факт операции, воспаление после операции, возраст

🟡 Мы уже поняли,что не очень хорошо проведена операция,но в чем конкретно? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам приложенного рентгена видно неидеальное сопоставлены костных отломком

🟡 Но Повторюсь причина боли может иметь массу причин
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам большое!