Консультация травматолога /

Реабилитация после перелома — вопрос №2004217

Прошло 12 дней, как мне разрешили нагружать ногу после перелома лодыжки (перелом со смещением 2 лодыжек и одной берцовой), была операция-остеосинтез (2 пластины и 1 спица), хожу без костылей. Динамика положительная. Третий день кольцом сжало голеностоп, как не пробовала растянуть его, ничего не получается. Диклофинак не помогает, ванны с солью тоже, компресс тоже. ЛФК делать очень трудно и ходить тоже. Что делать? И что это такое? спазм?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Не пугайтесь. Это обычное явление. Идет процесс формирования мозоли в области переломов, также формируется рубцовая ткань по верху металлоконструкции - пластины в области наружной лодыжки, заднего края б/берцовой кости и места введения винта и спицы в область.медиальной лодыжки. Особенно больше дают о себе знать две последних конструкции. Поэтому разработка без фанатизма. Основная разработка будет после сращения переломов и удаления металлоконструкции.
Клиент
Виктор Анатольевич, но удалять конструкцию можно будет только через год,а разработать голеностоп нужно в течение месяца (я так думаю), и что-же делать?, просто ждать, когда мышцы сами расслабятся? при ходьбе на улице достаточно комфортно, только без обуви затруднено. Просто я переживаю, что все, что разработала снова вернется на исходную, это кольцо сковывает и ограничивает градус движения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Создаётся такое впечатление, что Вы слишком ретиво начали разработку и получили обратную реакцию.
Мышцы стали защищаться и вошли в тонус (спазм).

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Перед ходьбой применяют массаж, разогревают сустав.
Голеностоп прекрасно разрабатывается обычной ходьбой и какие-то комплексы ЛФК не особо нужны.
Но можно и ЛФК, если без фанатизма.

Если "перетянуть" связки и сухожилия, то получите обратный эффект.
Поэтому - главное, не спешить. Почему месяц? 6-8 недель обычно с металлом разрабатывают.

В общем, страшного ничего не произошло. Умерьте пыл и постепенно всё пойдёт на лад.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да, скорее всего вы правы, думала, что уже побегу через 10 дней и поэтому поторопилась ее разработать((( только теперь стала понимать, что быстрее не получится и всему свое время, просто очень ждут на работе...но здоровье дороже, спасибо вам огромное за консультацию, как хорошо, что есть этот сайт и никуда бежать не нужно