Консультация травматолога /

Как часто нужно носить эластичный бинт после снятия гипса? — вопрос №2004236

Добрый день, сломал латеральную лодыжку 2 месяца назад. Сняли гипс. Подскажите как правильно и часто нужно носить эластичный бинт. Нужно ли носить его постоянно или можно обойтись без него. Пока передвигаюсь на костялях на больную ногу не наступаю

Возраст: 34

Травматолог
Здравствуйте. Постоянно, когда начнете опираться на больную ногу, снимать только когда ложитесь в постель.
Клиент
Виктор Анатольевич, сейчас я пока не опираюсь на ногу можно не бинтовать?
Травматолог
Можно накладывать,, если если имеется боль в суставе,если нет, то не нужно. Будет мешать кровообращению конечности и ниже бинта нога будет отекать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Бинтовать сустав, когда начнёте на него наступать во время ходьбы.
Когда не наступаете - бинтовать не нужно.
Можно вместо бинта купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118 или аналогичный. Бандаж гораздо удобнее.