Консультация травматолога /

Растяжение связок — вопрос №765244

Добрый день. Вчера 04.02.2022 в 11.00 упал с высоты 2м на работе. Начальник сказал, чтобы я соврал и сказал что подскальзнулся около магазина вчера, и вообще на работе меня не было. В приемный покой прибыл около 17:00, сделали рентген поставляли диагноз - растяжение связок правого голеностопа, врач спросил как я получил травма я соврал, что подскользнулся а не упал с высоты. Прописали мазать Вольтареном и эластичный бинт. Я сейчас нахожусь в другом городе. Ходить почти не могу при падении повредил и правую стопу но рентген не делал. Скажите когда я смогу ходить, и что можно сделать в таком случае, спасибо.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктор, здравствуйте!
По фото и вашим симптомам можно предположить повреждение связочного аппарата голеностопа 2-3степени.
Лечение состоять в следующем:
1. Фиксация-эластичный бинт или фиксатор голеностопного сустава.
Покой ноге.
Ногу не держите опущенной вниз , держите на опоре, в возвышенном немного состоянии, т.к при опущенной вниз может нарастать отек.
2. Обезболить - Таб. Найз по 2т*2р в день 5-7дней после еды под защитой омепразола 20мг по 1к*2р в день.
3. Втирать мазь Индовазин 3р в день(она содержит и обезболивающий компонент и троксерутин применяемый в борьбе с гематомой и венозными проблемами).
Ваше лечение может продлиться 3-4недели (это все индивидуально).
Если есть возможность , то добавьте физиотерапию, она ускорит выздоровление(например можно ультразвук, электрофорез с лидокаином, магнитотерапия)
Желаю поскорее Вам поправиться!
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ! Скажите а если хондрогард проколоть, это ускорит выздоровление?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктор, нет хондрогар не ускорит выздоровление.
Уменьшение болей должно наступить к суткам 5-7м при лечении, поэтому наблюдайте за собой.
Если боли не уменьшаются, то возможно понадобится либо повторить рентген через 7 дней, либо в идеале выполнить МРТ(там все подробно будет видно)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Обязательно купить на правую ногу и носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8608_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_pruzhinami_so_shnurovkoy.html

С бандажом Вы сможете худо-бедно ходить.
Хорошо бы магнитотерапию или фонофорез с гидрокортизоном.
Это ускорит заживление.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за совет. Дай Вам больше здоровья!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото как минимум надрыв связок.
Снимки обязательны, при возможности сделайте.

На данный момент:

- Покой и холод. Это принципы первой помощи при любой травме голеностопа. Нужно зафиксировать стопу в неподвижном положении. Если есть малейшее подозрение на перелом, сустав деформирован, то следует шинировать его с помощью подручных средств. Пострадавший не должен давать полную опору на стопу, пока не установлен диагноз. Холод стоит приложить на 10-15 минут, через полтора часа повторить. Это позволит избежать выраженного кровоизлияния в мягкие ткани из поврежденных волокон связки, а также снизить болевые ощущения. Можно завернуть лед, емкость с холодной водой или замороженный продукт из морозильной камеры в полотенце. Холод целесообразно использовать в первые двое суток после травмы.
- Нужно перебинтовать голеностоп восьмиобразно эластичным бинтом, но не слишком туго. Далее можно эластичный бандаж или фиксирующую повязку в виде носка с открытыми пальцами и пяткой. Длительность ношения бандажа – 7-10 дней. На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать. После травмы придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку или на стул.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Такие лекарства лучше принимать по назначению врача. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо большое за развернутый ответ, всего Вам доброго и здоровья!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Используйте пластыри с вольтареном.