Консультация терапевта /

Болит желудок от нпвс — вопрос №2004325

Добрый день! Простудилась, была высокая температура. Очень плохо сбивалась. 4 дня подряд, чем только не сбивала (парацетомол, нимесил, нурофен и т.д). В один из дней поднялась температура до 39 и 2. Вызвала скорую, на голодный желудок вкололи укол анальгин+димедрол+папаверин. На следующий день сильно начал болеть желудок. Подозреваю, что это спровоцировал данный укол. Сейчас температуры нет, но сильная боль в желудке, тяжесть после еды, тошнота. Как можно облегчить это состояние, подскажите пожалуйста?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Начните Омепразол 20 мг * 2 раза в день за полчаса до еды натощак на 2 недели.
При болях сильных но-шпа 80 мг(2 табл.)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да, данное состояние могло быть вызвано приёмом НПВП.
Сейчас щадящий режим для ЖКТ.
Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней( уберет вздутие)
Так же Альфозок по 1 саше на ночь для восстановления слизистой 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, нпвс влияют на желудок . Сейчас можно начать принимать нольпазу 40 мг 1 раз в день -2 недели / за 30 минут до еды ; при боли дюспатолин 200 мг или дротаверин 80 мг 2 раза в день ; ребагит по 100 мг 3 раза в день -2 недели ( восстанавливает слизистую желудка ) . При сохранении жалоб после лечения - выполните Эфгдс . Соблюдайте диету с ограничением жирной , жаренной , острой пищи .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна НПВС-гастропатия, для купирования рекомендую омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 15 дней и улькавис 120 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней; для купирования болей можно использовать - но шпу (дротаверин).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Начните прием.
Омепрозол 20 мг 2 рд первую за 30 мин до едынеделю сдледкющую неделю 1 т 1 рд
Тримедат по 1 таб 3 рд 14 дней