Консультация гематолога /

Снижены лейкоциты, повышена СОЭ — вопрос №2004510

4 месяца назад возникла боль в правом подреберье, по анализам выявили повышенную СОЭ 28, и сниженные лейкоциты 3.8. По узи и МРТ выявили гемангиому печени. Спустя какое-то время боль прекратилась и ничего не беспокоило 2 месяца. Когда вновь началась, я посетила гастроэнтеролога. После консультации гастроэнтеролога и проведения ЭГДС обнаружили отклонение только в выбросе желчи в желудок. Дискомфорт в подреберье не в одном месте, то у основания ребер, то сбоку, то у пупка, но всегда справа. Показатели лейкоцитов и соэ остались практически прежними. Прошла консультацию гематолога, сдала анализы, ничего определенного найдено не было (результаты прикрепила). По МРТ позвоночника (спина иногда беспокоила): сколиоз, дегенеративно-дистрофические изменения и спондилоартроз пояснично-крестцового отдела. Возможны ли отклонения в анализах из-за воспалительных процессов в позвоночнике? Еще дополнительно на МРТ обнаружили тератому яичника3,5х2,9 см. Может ли это образование повлиять на результаты анализов? Онкомаркеры яичников СА-125 и НЕ4 в норме. Подскажите на что думать и какие обследования пройти? (в последнее время ко всему прочему добавилась усталость в течении всего дня)

Возраст: 31

Хронические болезни: Периодически рецидивировал цистит с высеиванием золотистого стафилококка

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не увидела сдавали В12 и В9 витамины?
По анализу данных за системное заболевание крови не выявлено.
По приложенным данным лейкопения может быть связана с перенесенной ЦМВ инфекцией. После неё может держаться лейкопения очень долго.
Повышение СОЭ и пограничные значения ферритина могут указывать на низкоуровневые воспаления в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, В12 349 пг/мл, В9 не сдавала. Может ли воспалительный процесс связан со спондилоартрозом позвоночника или тератомой? И какой пограничный уровень лейкоцитов, который может указывать на лейкопению, связанную с низкоуровневым воспалением? Предлагаете больше не искать причину, может еще какие-то анализы порекомендуете сдать?
Гематолог, Терапевт
Если имеются боли в спине, позвоночнике, то конечно это может считаться спондилоартритом и быть воспалительным процессом в организме. В 12 в норме.
Специально больше не нужно по гематологии ничего искать серьезного.
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Помимо лейкопении есть ещё и легкая анемия по анализам. Необходимо дообследоваться: сдать анализ на фолиевую кислоту, активный В12, коэффициент насыщения трансферрина, медь, церулоплазмин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела.