Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №2004558

Добрый день. У меня месяца полтора назад начали болеть глаза, ощущение как будто устали сильно или только что по плакала. Так же иногда были ошущеия синяка на глазе, инородного тела, песка. Визуально никаких изменений нет(вообще никаких). Ощущения усиливаются вовремя работы за компьютером. Начала активно капать увлажняющие капли и капли с декспантенолом. Через 3 недели все прошло.
Сейчас опять началось тоже самое. Очно показаться врачу сложно т.к. нахожусь заграницей. Подскажите мб это быть чем-то серьезным ? Очень боюсь что мб повышеное глазное давление, глаукома.

Для пониманиая у меня плохое зрение -5,-7 есть астигматизм. Ходила на обследования каждый год, последний раз полтора года назад, все было нормально, зрение стабильно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , в какой вы стране находитесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Вообще нужно запланировать визит к офтальмологу очный для микроскопии роговицы , проведения пробы Норна и Ширмера .
Дома жарко сухо ?
Клиент
Ольга Владимировна, нахожусь в Сербии. Дома вроде нормально, по вечерам включаю увлажнитель
Офтальмолог
Пришлите сайт аптеки вашей ?
Клиент
Ольга Владимировна, https://benu.rs
Офтальмолог
Попробуйте найти капли катионорм до 5 р/сутки к своим каплям через 5 минут добавьте ;
Пробуем еще месяц лечиться , если не легче- нужен очный осмотр!
Клиент
Ольга Владимировна, это может быть повышение внутриглазного давления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Хочу Вас сразу успокоить, то что глаукома для молодых маловероятна. Риск ее развития увеличивается только после 40 лет. Так что скорее всего у Вас опять произошел рецидив синдрома сухого глаза. Поэтому рекомендую начать опять капать увлажняющие капли с Гиалуроновой кислотой и декспантенолом на постоянной основе. Постарайтесь высыпаться, побольше гулять на свежем воздухе, соблюдайте за компьютером правило 20/20. 20 мин работы за компьютером, 20 мин переводим взгляд вдаль, в окошко,например,или закрываем глаза. Капельки можно использовать Стиллавит или Оптинол по 1 кап 5 раз в день, на ночь можно закладывать Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а повышение внутриглазного давления это мб ? Забыла сказать месяц назад немного припухло веко над одним глазом. Прошло само через пару дней
Офтальмолог
Скорее всего это реакция у Вас на большую зрительную нагрузку.
Давление может быть повышено, но для того чтобы точно сказать, нужно его на приеме у врача измерить
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую прокапать увлажняющие капли, содержащие гиалуроновую кислоту и декспантенол 4 р в день не менее месяца. На российском рынке это стиллавит или оптинол мягкое восстановление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У глаукомы нет таких симптомов, что вы описываете. И возраст молодой для глаукомы.
Ваши симптомы характерны для синдрома сухого глаза. Увлажняющие капли вы правильно стали капать, но видимо недостаточно. Капайте их длительно. Посетите окулиста в плановом порядке.
Ограничьте зрительную нагрузку.
Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 40 мин, давайте глазам отдых 1-2 мин
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас обострение синдрома сухого глаза, почаще капайте увлажняющие капли с декспантенолом по типу "оптинол мягкое восстановление" или "стиллавит" 4-5 р в день , чередуйте с гелем офтагель 3 р в день, на ночь мазь витапос.
На работе и дома желательно поставить увлажнитель воздуха.

Это не глаукомные жалобы, вижу, что переживаете по этому поводу.