Консультация терапевта /

Плесень и чем она вредна — вопрос №2004602

Сегодня ближе к полудню я кушал, взял пряники :
Когда я уже проглотил пряник то сразу почувствовал вкус плесени вместе с запахом , плесень оказалась внутри пряника .
Повлияет ли плесень на здоровье ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Павел, добрый вечер! ничего страшного не произойдет, количество незначительное
Инфекционист, Терапевт
Павел, понимаю ваше беспокойство по поводу случайного употребления в пищу плесневелого пряника. Разовый прием небольшого количества обычно не приводит к серьезным последствиям для здоровья. Однако некоторые виды плесени могут вырабатывать токсичные вещества - микотоксины. Поэтому рекомендую вам следующее:

1. Понаблюдайте за своим самочувствием в ближайшие сутки. Если появятся тошнота, рвота, диарея, боли в животе, жар - обратитесь к врачу. Но скорее всего, никаких симптомов не будет.

2. Выпейте больше воды, чтобы ускорить выведение возможных токсинов из организма.

3. Если беспокойство сохранится, можно сдать анализы крови и мочи для проверки функции печени и почек, которые отвечают за детоксикацию.

4. Внимательно осматривайте продукты перед употреблением, особенно если срок годности подходит к концу. При малейших признаках порчи и плесени - выбрасывайте.

5. Храните продукты в сухом прохладном месте, плотно упакованными. Это снижает риск образования плесени.

В целом, единичный случай проглатывания небольшого количества плесени маловероятно нанесет ощутимый вред вашему здоровью. Но будьте внимательны к своему самочувствию и качеству пищи, которую употребляете. Будьте здоровы!