Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №2004620

Здравствуйте, у ребенка 3 года сухой кашель выписали сироп омнитус 3 раза в день и ингаляции с Физраствором 2 раза в день , в какой очерёдности нужно делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Давайте разберемся, как правильно применять назначенные вашему ребенку препараты.

Омнитус - это комбинированный сироп от кашля, который содержит бромгексин (муколитик, разжижает мокроту) и гвайфенезин (отхаркивающее средство, облегчает выведение мокроты). Его обычно назначают при сухом непродуктивном кашле, когда нужно перевести кашель во влажный.

Ингаляции с физраствором (0,9% раствор натрия хлорида) увлажняют и очищают дыхательные пути, способствуют разжижению и отхождению мокроты. Они особенно полезны при сухом кашле, затрудненном дыхании.

Оптимальный порядок применения этих средств может быть следующим:

1. Сначала проведите ингаляцию с физраствором. Для этого небулайзер заправляется подогретым до температуры тела физраствором (обычно 2-4 мл на процедуру). Ребенок дышит в маску или мундштук 5-7 минут до полного испарения раствора. Это увлажнит слизистую бронхов.

2. Через 10-20 минут после ингаляции дайте ребенку сироп Омнитус. Разовая доза для детей 2-5 лет - 2,5 мл (половина мерной ложки). Можно запить небольшим количеством воды. Сироп дополнительно разжижит мокроту.

3. Такую процедуру (ингаляция + сироп) повторяйте 3 раза в день (например, утром, днем и вечером перед сном). Общая длительность лечения зависит от динамики кашля, обычно составляет 5-7 дней.

4. После каждой ингаляции и приема сиропа желательно, чтобы ребенок откашлялся. Если мокрота не отходит, можно попросить малыша подышать над паром или сделать массаж грудной клетки.

5. Обильное теплое питье в процессе лечения тоже очень полезно - оно облегчает разжижение и отхождение мокроты. Подойдут травяные чаи, компоты, морсы, теплое молоко с медом (при отсутствии аллергии).

6. Следите за динамикой кашля, общим состоянием и температурой ребенка. Если улучшений нет в течение 3-5 дней или появились новые симптомы (лихорадка, одышка, боль в груди) - повторно обратитесь к педиатру.

7. Не забывайте также о профилактических мерах - регулярно проветривайте помещение, увлажняйте воздух, ограничьте контакты ребенка с источниками аллергенов и инфекции.

Надеюсь, эта схема лечения поможет вашему малышу быстрее справиться с кашлем. Будьте здоровы и не забывайте, что при любых вопросах или сомнениях лучше проконсультироваться с вашим лечащим педиатром. Выздоравливайте!