Консультация кардиолога /

Зачем пить четыре препарата? Чем заменить Трипликсам? — вопрос №674287

Здравствуйте. УЗИ сердца- гипертрофия ЛЖ.Ожирение 1 ст.АД 160\100.Все анализы в норме,кроме альдостерон- 282.6
Врач поставил диагноз- гипертензивная болезнь с преимуществом поражения сердца без застойной сердечной недостаточности. Сначала прописали Трипликсам 5/1.25/5. Ушла отечность.Похудела. Не хотелось постоянно есть. Давление 120/80. Высокая работоспособность.Но были приливы к лицу и ужасный сухой кашель до слёз. Его отменили назначили Арифон ретард 1.5 + Небиволол 2.5 - утром.
Телзап 40 + Амлодипин 5 - вечером.
Начала пить только утренние препараты. Давление выше 137/90 не повышалось. Появилась отечность. Вес увеличился на 2 кг.Работоспособности на 100%- нет. Через 2 недели добавила Телзап и Амлодипин. Давление утром117/75, вобед 128/80,вечером 137/90.Отечность ещё больше. Постоянно хочется спать,а до обеда есть.И снова сухой кашель.
Пожалуйста подскажите,может опять вернуться к Трипликсам,терпеть кашель,но чувствовать себя нормальным человеком или есть какие-то ещё способы заменить Трипликсам, только чтоб без кашля, отёчности и набора веса?Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте можете попробовать ковамлосет, он не даёт кашель
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, этот препарат можно при повышенном альдостероне?
Клиент
Спасибо. Я попробую
Клиент
Гульнара, и ещё один вопрос. Почему я похудела от Трипликсама. Какой компонент действует на обмен веществ?
Кардиолог
Здравствуйте. Вообще кашель обычно бывает на иАпф , к ним относится периндоприл. Он входит в состав трипликсам, на который у вас был кашель. Но так как вы аллергик и так как во второй комбинации нет иАпф, он заменён на телзап, а у Вас все равно сохраняется кашель. Могу предположить , что у вас аллергическая реакция на амлодипин . Поэтому может отменить его. Я не гарантирую 100% что поможет, но как вариант. Попробуйте и проследите за состоянием . Вариантов замены этих препаратов много, поэтому нужно пробовать. Сразу не всегда получается подобрать лечение гипертонии. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Мадина, возможно Вы правы,я попробую
Клиент
Мадина, когда я пила Трипликсам, похудела. Какой компонент действует на обмен веществ?
Кардиолог
Скорее всего , похудели потому что "ушла" жидкость , так как тогда не было отеков.