Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1949034

У ребенка 2 года появились прозрачные сопли, потом стали зеленые, потом появился сухой кашель ночью, немного похож на сиплый, днем кашля нет, утром голос осипший, потом проходит осиплость. Температуры нет и не было. Были на приеме у педиатра. Горло красное, миндалины увеличены. Поставлен диагноз ларинготрахеит.
Назначили ингаляции физраствор+беродуал+пульмикорт. Деринат в нос, ангидак или мирамистин в горло. Сдали анализ крови. СОЭ 21, СРБ 17, лифмфоциты, лейкоциты в норме. Чуть повышены моноциты. Врач говорит надо пить антибиотик. А он в декабре его пил. Так ли необходим антибиотик? И смущает ангидак, он с 3х лет.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Моноцитоз даёт вирус. СОЭ, срб не специфические показатели, могут на любое воспаление повышаться.Антибиотик не показан
Педиатр
Ангидак отменить, спреи могут вызвать ещё больший спазм. Всё вместе в ингаляции нельзя.
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия. Учитывая клинику и оак , признаки вирусной инфекции моноцитоз , ускорена СОЭ и СРБ, анемии нет , сдвига лейкоформулы и лейкоцитоза тоже нет . Антибиотик не нужен . Ангидак тоже можно не использовать в лечении достаточно мирамистин и больше тёплой жидкости. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция и антибиотик не нужен!
Если кашель лающий/сухой, осиплость голоса достаточно только ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора

Ангидак противопоказан до 3-х лет