Консультация терапевта /

Болит в правом подреберье — вопрос №2004645

27 просмотров

болит в правом подреберье, в районе печени.
вчера после еды почуствовал резкую боль в районе печени, по симптомам из интернета ничего не подходит кроме боли, боль бывает пропадает, вчера гулял было все хорошо, стоило присесть на лавку и боль опять появилась. возможно это связано как то с тем что я пил много обезбаливающего т.к до этого у меня был ушиб ребер с левой стороны.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Боль в правом подреберье - довольно распространенный симптом, который может указывать на различные заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, а также опорно-двигательного аппарата и даже правого легкого. В вашей ситуации я бы рекомендовал следующее:

1. Учитывая молодой возраст и отсутствие хронических болезней, наиболее вероятными причинами боли могут быть дискинезия желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи, спазм желчных протоков), реактивные изменения поджелудочной железы, гастрит или даже травма мышц/ребер при неудачном движении. Однако нельзя полностью исключить и более серьезные заболевания, поэтому самодиагностика недопустима.

2. Принимая во внимание недавний прием обезболивающих препаратов (нестероидных противовоспалительных средств - НПВС), вполне вероятно, что боль связана с их раздражающим действием на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки. НПВС могут вызывать гастрит, эрозии и даже язвы, особенно при длительном бесконтрольном приеме. В таких случаях боль обычно усиливается после еды.

3. В любом случае, затягивать с визитом к врачу не стоит. Запишитесь на прием к терапевту или гастроэнтерологу. Скорее всего, потребуется сдать общий и биохимический анализ крови (с оценкой печеночных ферментов, амилазы, липазы), общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости, возможно, ФГДС (гастроскопию). Это поможет исключить или подтвердить патологию печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, язвенную болезнь.

4. До визита к врачу постарайтесь придерживаться щадящей диеты - исключите жирное, жареное, острое, копченое, алкоголь, газировку. Отдайте предпочтение легким супам, кашам, нежирным сортам мяса и рыбы, овощам, кисломолочным продуктам. Пейте достаточно жидкости (некрепкий чай, компот, воду).

5. При усилении боли, повышении температуры, тошноте, рвоте, пожелтении кожи и склер (желтуха) - немедленно вызывайте скорую помощь. Это может быть признаком острого холецистита, панкреатита, обструкции желчных путей, что требует экстренной госпитализации.

6. В дальнейшем будьте осторожны с приемом обезболивающих без назначения врача. Если боль возникает регулярно - это повод для полноценного обследования, а не для самолечения анальгетиками. Они могут маскировать серьезные заболевания и вызывать собственные побочные эффекты.

Будьте здоровы и не затягивайте с визитом к врачу! Своевременная диагностика и лечение помогут быстро справиться с проблемой и предотвратить возможные осложнения. Держите меня в курсе вашего самочувствия.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Отключён желчный пузырь
30 сентября 2020
Ольга Викторовна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Сафия Ринатовна  Салихова
106 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Александр Юрьевич Оголь
66 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Михаил Николаевич Ивашев
278 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Анастасия  Сергеевна Степашкина
232 отзыва
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Доктор ответил на все вопросы очень развернуто и понятно Консультация очень полезная...
— Галина
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Ответы на все вопросы развернутые и очень понятные Консультация была полезной Врача порекомендую
— Галина
фотография пользователя
Пульмонологу София Мендякова
Ставлю оценку 5. Доктор очень быстро ответил на мой вопрос. Дал рекомендации. Спасибо за ответы!...
— Анастасия, г. Липецк