Консультация нарколога /

Пиво после развода — вопрос №2004671

После развода , начал употреблять пиво 3-4 литра вечером. В выходные пару раз уходил в запои на этом же пиве .
Это длится полтора месяца .

До развода пил но ситуционно . Раз в месяц ,может раз в 2 недели . Тоже только пиво .

Сейчас решил не пить ,совсем . Понял что ни к чему хорошему это не приведёт.

Вопрос как сильно я вдарил по своему здоровью за полтора месяца употребления больших количествов пива по вечерам? И пару запоев .

Или туши свет и к наркологу? 3й день не пью,стало легче и не планирую .

Возраст: 31

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вряд ли тут можно говорить об алкогольной зависимости, по описанию проблема на уровне бытового пьянства.
Если можете себя контролировать и не имеете привычки похмеляться, помощь врача нарколога вам не требуется.
После запоев рекомендую сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты - алт, аст, ггт.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, дак вот в выходные похмелялся . И понял уже что куда то не в ту степь еду . Выходит был пивной запой .
Психолог
Добрый день, Иван!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Можно очно обратиться к наркологу, если сложно справиться самостоятельно.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе, развод с женой и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да я именно писал что развод. И написал время и количество выпитого . Просто хотелось узнать по медицинским терминам на сколько я уже далеко зашёл.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такое употребление алкоголя ничего хорошего здоровью не принесло, вопрос в том насколько ваш организм может справиться с последствиями. Можете сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, пройти УЗИ органов брюшной полости чтобы провериться.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Иван! Тут конечно большую роль играет на сколько крепкое у вас здоровье, как вы себя сами чувствуете после такого бурного периода, но то что вы понимаете, осознаете и переживаете за своë здоровье это уже очень хорошо