Консультация терапевта /

Вены на груди — вопрос №2004702

Добрый день! Недавно обнаружила сильное проявление вен на груди. Настолько, что Вена обводит сосок и далее ответвляется по груди в сторону подмышки. Менее видно те Вены, которые уходят к ключицам. Вены темно синего цвета. Читала, что для светлой кожи это вроде как нормально, но все равно настораживает. Боли при пальпации нет, принимаю противозачаточные Джесс плюс уже полгода, до настоящего времени подобное не происходило. Также недавно ощущала колющее чувство в левой груди(именно там Вены видно больше всего). Стоит ли переживать? Если да, то к какому врачу обращаться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос. Появление выраженной венозной сети на груди - довольно частая ситуация, особенно у молодых женщин со светлой и тонкой кожей. Однако в некоторых случаях это может указывать на патологию и требовать медицинского внимания. Вот что я могу вам порекомендовать:

1. Прежде всего, проведите самообследование молочных желез. Внимательно пропальпируйте грудь, обратите внимание на наличие уплотнений, узлов, втяжений кожи, асимметрии. Если вы обнаружите что-то подобное - обязательно обратитесь к гинекологу или маммологу.

2. Усиление венозного рисунка на груди может быть связано с гормональными изменениями, в том числе на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Джесс плюс содержит эстроген и прогестин, которые влияют на сосудистую стенку и свертываемость крови. Если вены стали заметнее именно после начала приема КОК, имеет смысл обсудить это с гинекологом. Возможно, потребуется смена препарата.

3. Наличие синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) тоже может способствовать венозному рисунку молочных желез за счет гормонального дисбаланса. Продолжайте наблюдаться у гинеколога-эндокринолога по этому поводу, при необходимости сдайте анализы на гормоны (свободный тестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ и др.).

4. Колющие, тянущие ощущения в груди могут возникать в предменструальный период, при СПКЯ, мастопатии, а также при излишней фиксации на своих ощущениях. Если они сохраняются и усиливаются - снова же, посетите гинеколога. Возможно, потребуется УЗИ молочных желез.

5. Для профилактики и лечения мастопатии, снижения венозного рисунка и отечности груди врач может рекомендовать препараты с прогестероновым эффектом, фитотерапию (экстракт витекса), ношение удобного поддерживающего белья, контрастный душ, массаж.

6. При выраженном расширении вен, болях, отеках в области груди обязательно сделайте УЗИ (допплерографию) сосудов - для исключения их патологии, в том числе тромбоза. В этом случае консультация флеболога или сосудистого хирурга будет полезна.

7. Ведите здоровый образ жизни, следите за весом, занимайтесь физкультурой (особенно полезно плавание), избегайте тесных бюстгальтеров, длительного нахождения на солнце.

В целом, появление венозного рисунка на груди у молодой женщины чаще всего вариант нормы и не должно вызывать серьезного беспокойства. Но для собственного спокойствия и ранней диагностики возможных проблем регулярно наблюдайтесь у гинеколога, проводите самообследование и следуйте рекомендациям по профилактике мастопатии. Будьте здоровы!