Консультация терапевта /

Повышенный соэ в крови — вопрос №2004762

56 просмотров

Здравствуйте, обратилась к терапевту с проблемой желчного, часто боли справа, недавно был приступ сильной боли, началось всё от боли справа, постепенно всё перешло на всю брюшную полость, отдавало в спину, боль ужасная, длилось всю ночь, отошло к обеду только, боль справа ещё была дня 3-4, записалась на приём, назначили анализ крови, мочи и кт, по кт вроде ничего страшного нет, гепатоз печени, и пугает в крови соэ 33. Что делать не знаю, прописали месяц пропить Карсил потом повторно сдать анализы

Возраст: 37

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Терапевт
Маргарита, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Боли в правом подреберье, особенно приступообразные, с иррадиацией в спину, могут указывать на желчнокаменную болезнь (ЖКБ), дискинезию желчевыводящих путей, хронический холецистит, а также другие заболевания гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. КТ - хороший метод для исключения камней и опухолей, но он не всегда информативен при функциональных расстройствах. Поэтому обязательно сделайте УЗИ брюшной полости, особенно в период болей. Это "золотой стандарт" диагностики ЖКБ и ее осложнений.

2. Повышение СОЭ до 33 мм/ч умеренное, но требует внимания. СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Ее уровень может расти при инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, опухолях и даже на фоне стресса, курения, ожирения. В вашем случае вероятна связь с воспалением желчного пузыря или поджелудочной железы. Также имеет смысл исключить патологию почек (пиелонефрит может давать похожие боли), гинекологические проблемы, паразитарные инвазии. Для этого нужны дополнительные анализы - общий анализ мочи, мазок на флору, кал на яйца гельминтов, онкомаркеры и т.п. Не помешает консультация гинеколога.

3. Карсил - разумное назначение в вашем случае. Это гепатопротектор, который помогает нормализовать отток желчи и защищает клетки печени. Но он не заменяет полноценного лечения основного заболевания. Обязательно вернитесь к терапевту с результатами УЗИ для подбора индивидуальной терапии. При ЖКБ обычно рекомендуют желчегонные средства (урсодезоксихолевая кислота), спазмолитики, при присоединении инфекции - антибиотики. Важно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, острого, алкоголя, достаточно двигаться.

4. После месяца лечения повторите не только анализ крови, но и УЗИ. Оцените динамику болей, общего самочувствия. При отсутствии эффекта от консервативного лечения, частых приступах боли может потребоваться консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении (удаление желчного пузыря).

В любом случае, с такими болями не стоит затягивать с полноценным обследованием. Будьте здоровы и следуйте рекомендациям вашего лечащего врача! При сильных приступах, повышении температуры, желтухе - сразу вызывайте скорую помощь. Это может быть признаком осложнений. Держите меня в курсе вашего самочувствия.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам большое за ответ 🤗🤗
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Белок в моче
22 мая 2021
Алина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Частое мочеспускание у ребенка 4 года
16 августа 2021
ШАРАПАНЮК степан
Вопрос закрыт
Повышены лейкоциты в моче
28 июня 2023
Дмитрий, Губкин
Вопрос закрыт
Хлопья и куски чего-то в моче
5 декабря 2023
Сергей, Заволжье
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
276 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Елена Ивановна Кокорина
131 отзыв
Терапевт, Кардиолог
2006-2012, НГМУ, лечебный
Опыт работы: 9 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
232 отзыва
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 10 лет
Юлия Дмитриевна Шилова
13 отзывов
Терапевт, Онколог
2014-2020 ФГБОУ ВО Ульяно
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отлично
— Maximka_art, г. Москва
фотография пользователя
Идеальное отношение Очень полезна, сразу соориентировала в нужном направлении Да, посоветую.
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Профессиональное Услышал то,что хотел услышать. Посоветую другим этого доктора.
— Александр