Консультация терапевта /

Повышенный соэ в крови — вопрос №2004762

Здравствуйте, обратилась к терапевту с проблемой желчного, часто боли справа, недавно был приступ сильной боли, началось всё от боли справа, постепенно всё перешло на всю брюшную полость, отдавало в спину, боль ужасная, длилось всю ночь, отошло к обеду только, боль справа ещё была дня 3-4, записалась на приём, назначили анализ крови, мочи и кт, по кт вроде ничего страшного нет, гепатоз печени, и пугает в крови соэ 33. Что делать не знаю, прописали месяц пропить Карсил потом повторно сдать анализы

Возраст: 37

Инфекционист, Терапевт
Маргарита, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Боли в правом подреберье, особенно приступообразные, с иррадиацией в спину, могут указывать на желчнокаменную болезнь (ЖКБ), дискинезию желчевыводящих путей, хронический холецистит, а также другие заболевания гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. КТ - хороший метод для исключения камней и опухолей, но он не всегда информативен при функциональных расстройствах. Поэтому обязательно сделайте УЗИ брюшной полости, особенно в период болей. Это "золотой стандарт" диагностики ЖКБ и ее осложнений.

2. Повышение СОЭ до 33 мм/ч умеренное, но требует внимания. СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Ее уровень может расти при инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, опухолях и даже на фоне стресса, курения, ожирения. В вашем случае вероятна связь с воспалением желчного пузыря или поджелудочной железы. Также имеет смысл исключить патологию почек (пиелонефрит может давать похожие боли), гинекологические проблемы, паразитарные инвазии. Для этого нужны дополнительные анализы - общий анализ мочи, мазок на флору, кал на яйца гельминтов, онкомаркеры и т.п. Не помешает консультация гинеколога.

3. Карсил - разумное назначение в вашем случае. Это гепатопротектор, который помогает нормализовать отток желчи и защищает клетки печени. Но он не заменяет полноценного лечения основного заболевания. Обязательно вернитесь к терапевту с результатами УЗИ для подбора индивидуальной терапии. При ЖКБ обычно рекомендуют желчегонные средства (урсодезоксихолевая кислота), спазмолитики, при присоединении инфекции - антибиотики. Важно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, острого, алкоголя, достаточно двигаться.

4. После месяца лечения повторите не только анализ крови, но и УЗИ. Оцените динамику болей, общего самочувствия. При отсутствии эффекта от консервативного лечения, частых приступах боли может потребоваться консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении (удаление желчного пузыря).

В любом случае, с такими болями не стоит затягивать с полноценным обследованием. Будьте здоровы и следуйте рекомендациям вашего лечащего врача! При сильных приступах, повышении температуры, желтухе - сразу вызывайте скорую помощь. Это может быть признаком осложнений. Держите меня в курсе вашего самочувствия.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам большое за ответ 🤗🤗