Консультация травматолога /

Болит большой палец правой руки — вопрос №2004813

Добрый день. Сильно болит палец правой руки на сгибе. Никак не травмировала вроде. Просто в течение дня появилась боль. Сейчас болит сильно, дергает, немного опух. Ранее никогда не было подобного. Ничем не страдала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото артрит межфалангового сустава 1-го пальца не ясного происхождения.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если за неделю не пройдёт, нужно делать рентген, УЗИ и сдавать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Не исключено,что это может быть признаком системного заболевания.Поэтому необходимо диагностировать-сделать бх-крови на ревмопробы:
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.

А также необходимо сделать УЗИ + R -графия кисти
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡Для исключения ревматологической патологии надо:

🟡Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото или артрит или лигаментит межфалангового сустава 1п. кисти.
По дообследованию лучше сделать УЗИ.