Консультация ортопеда /

Хруст во всем суставах у ребенка — вопрос №2005135

Ребенок 12 лет, пару лет назад начался хруст в пальцах, потом стали хрустеть все остальные суставы во всем теле. На данный момент, этот хруст везде. если ребенок не может хрустнуть, невыносимые боли, иногда не может встать на ноги

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хруст без боли признаком патологии не является.

Если есть боль, нужно сдавать анализы и искать общую причину болезни суставов.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Я бы начал приём хондропротекторов. Например, хондроитин + глюкозамин или аналогичных.
Возможно, ребёнок совершил скачок роста и суставная жидкость не успела выработаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Хруст без боли у подростков это нехватка синовиальной жидкости из-из интенсивного роста. Лечения как такого не требуется, достаточно выполнять простую зарядку для всех суставов и хруст уйдет. Если сильно не нравится он то возможен прием хондропротекторов, которые способствуют востановлению хрящевой ткани в том числе и исчезнет хруст. По возрасту подходит препарат Кондранова по 1 капсуле 1 раз в день 1 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нужно определить какие именно суставы вызывают боль и дискомфорт при хрусте.
Сам по себе хруст без боли и ограничений движений не является патологией.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хруст может быть признаком хондромаляции или дисплазии соединительной ткани.
По дообследованию желательно сдать анализы на ревмокомплекс.