Консультация маммолога /

Подмышечный лимфоузел — вопрос №2005397

Здравствуйте, я на девятом месяце беременности. Месяц назад заболел лимфоузел слева подмышкой, через несколько дней боль прошла, а уплотнение осталось. Была на узи сейчас, спустя месяц, лимфоузел в принципе не беспокоит, волнует только тот факт, что он не уменьшается.
Провели узи молочных желез и лимфоузлов.
Результаты:
Очаговых изменений молочных желез не выявлено. Категория BIRADS1 билатерально.
Регионарные лимфатические узлы: подмышечные определяются; лимфоузлы других групп не обнаружены
Подмышечные лимфоузлы справа: Размеры, мм: 13×5, Комментарий: овальной формы, с ровными четкими краями и сохранной дифференцировкой структуры
Подмышечные лимфоузлы слева: Размеры, мм: 15х6×8,
Комментарий: единичный узел с равномерно утолщенной ( по сравнению с контрлатеральным) до 3 мм паренхимой, с упорядоченным усиленным кровотоком

Подскажите, чем может быть вызвано реактивное изменение этого л/у, может ли это быть связано с беременностью, нужно ли переживать?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лимфоузлы спокойны относительно молочной железы. При маммологической патологии лимфоузел имеет поперечник более 1 см (вторая цифра размера).
Сдавали ли общий анализ крови? СРБ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это реактивный лимфокузел. Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. В норму приходят в течение 6 месяцев. Сдайте общий анализ крови и срб. По описанию никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия
по описанной картине узи- все визуально доброкачественное, без подозрений на онкопроцесс.
Лимфатический узел может увеличиться в ответ на любую инфекцию(орви), но уменьшаются они медленно, до 6 мес.
Ничего плохого у Вас нет, не переживайте☀️
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Изменение лимфоузла м.б связано с перенесенным орви, воспалиельными изменениями на коже руки, изменениями в молочных железах, грудь готовится к лактации. Здесь сложно оценить причину. Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройдите очный осмотр терапевта.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 лимфоузлы являются коллекторами инфекции и в норме реагируют на любое воспаление в организме.
Главное - что они с сохраненной структурой. Опасности это не представляет.
С беременностью и молочными железами не связано. Вероятно, было перенесено какое-либо инфекционное заболевание.