Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2005699

Добрый день! В 2019 году была лапараскопия левого яичника, долго не беспокоило, полгода назад проверялась было чисто, но 1 марта этого года нашли кисту левого ячиника , врач прописала Дюфастон, пропила 10 дней, сделала повторно УЗИ-уже три образования. Эта же врач назначила пить Ригевидон.
Другой врач поставила диагноз эндометриома яичника, прописала Жанин и свечи дистрептаза (12 дней) и диклофенак (5 дней) (беспокоят также болезненные месячные с самого начала менструации, вплоть до рвоты, длятся 7 дней (первые два дня обильно, потом мажут). Киста не беспокоит, возможно после еды немного тянет левый бок.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение в моем случае оптимальное? Прилагаю рез-ты УЗИ.

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
В этом случае лучше принимать препарат Жанин, Можно ректально использовать свечи Дикловит один раз в день 5 дней если беспокоят боли, контроль УЗИ Через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не видно узи . Прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вика , рекомендую сдать анализы на онкомаркеры СА125, не4. По результатам будет лечение. Если подтвердится эндометриоидная киста лечить можно консервативно. Репродуктивные планы какие у вас в ближайшие 6 мес ?
Клиент
Анна Михайловна, а по этому анализу можно узнать,что именно энометриоидная киста, верно поняла? Беременность где-то через год.
могло ли так быстро сформироваться еще два образования? менее чем за месяц
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вика! Если выбирать между ригевидоном и жанином, то при эндометриозе предпочтительно жанин. Свечи можно использовать , если есть боли ,хуже не будет. Через 3 месяца надо посмотреть по узи как будет смотреться яичник и решить надо ли оперировать или продолжать принимать дальше жанин под контролем узи.