Консультация уролога /

Кровь после мочеиспускания — вопрос №2005905

Здравствуйте!
4 дня как закончились КД , но начались мажущие выделения светло-коричневого цвета
Вчера и сегодня утром была мутная моча с выраженным запахом ( думала из-за питания, много ела сладкого несколько дней)
Сегодня ближе к вечеру начались частые позывы в туалет
Так же появилась капля крови после мочеиспускания ( было около 3 последние 2,5 часа)
К врачам на ближайшую неделю нет записи
Что это такое? И опасно ли ?
Я сталкивалась с переохлаждением ( пару дней просто бегала в туалет и немного был дискомфорт) около 2х лет назад
Сейчас не переохлаждалась ( только если дома ходила босиком , но раньше никак не влияло)
Никакие препараты не принимала
Чувствую себя в целом хорошо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Это скорее всего обостряется цистит, можете принять монурал 1 пакетик
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Примите один пакетик Монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы геморрагического цистита.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой.
Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
ИЛИ
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости!
4. Если боли сильные, можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня - это обезболивающее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прежде всего это урологическая патология , гинеколог это не лечит, вы можете переадресовать вопрос урологу.
Как минимум выпейте монурал пакетик.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это проявление цистита, это урологическая патологи. Примите понурал на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь, канефрон по 2 три раза в лень 10 дн
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания геморрагический цистит.Если состояние терпит,сдайте завтра с утра ОАМ.Сейчас пока можно начать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней.По результатам ОАМ решить вопрос с антибиотиком.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.При подозрении на мочевую инфекцию, цистит (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, сдать Фемофлор
Стандарт терапии при цистите:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом жалоб имеет место быть острый геморрагический цистит.
Желательно сдать общий анализ мочи, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов, начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.