Консультация фтизиатра /

После прививки — вопрос №2006000

Здравствуйте. В 2020 году была ревакцинация бцж. Прошло 4 года и вот что вышло. Всё разводят руками. А нам что делать? Что это за рубец? Он выпуклый по цвету бывает разный. Иногда светлеет а иногда аж синюшный.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Ольга Олеговна,
Клиент
Ольга Олеговна, ещё бы я разобралась как.
Рентгенолог, Фтизиатр
Предположу, что на месте введения БЦЖ сформировался келлоидный рубец. Такое бывает из-за особенности соединительной ткани у людей. Необходимо в будущем быть осторожнее, шов после операций тоже может разрастаться такого плана. Если это келлоидный рубец, то трогать хирургически его нельзя, может привести к его увеличению. Но лучше, конечно, оценить по фото.
Клиент
Ольга Олеговна почему тогда за столько времени нигде ничего не образовалось? За всё это время были и травмы и царапины всё отлично заживает. А именно от БЦЖ сформировалось? ,
Клиент
Ольга Олеговна, и кто может точно дать ответ что это за рубец? Может её к хирургу показать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Сначала фтизиатру, потом хирургу. Я пока не очень понимаю, о чем речь.
Клиент
Ольга Олеговна, фтизиатр смотрела. Но ничего не понимает. Руками разводит. Назначила просто лоратадин. У нас вообще врачи уникальные. Одни говорят рассосётся другие назначают от аллергии. Вот так и ставь эти прививки потом всё руками разводят. Кошмар просто а дети страдают.
Клиент
Ольга Олеговна, я бы отправила фото но тут почему то не даёт приложение этого зделать.
Рентгенолог, Фтизиатр
Я могу ошибаться, но вроде в бесплатных вопросах нельзя прикреплять вложения
Попросите консультацию в областном туб диспансере. Быть может нужно назначить противовоспалительные рассасывающие мази.
Клиент
Ольга Олеговна, попробуем. Я теперь с них так просто не слезу.Потому что ждать больше нет сил. Спасибо вам за консультацию. И за совет.
Рентгенолог, Фтизиатр
Пожалуйста) надеюсь всё будет хорошо