Консультация терапевта /

Что делать с хронической усталостью, болью в мышцах и увеличенными лимфоузлами? — вопрос №2006002

С октября по конец февраля постоянно болела простудными заболеваниями, выходила с больничных буквально на несколько дней и заново заболела. Такие частые ОРВИ мне несвойственны. Заметила увеличение лимфоузлов на шее. Постоянно стоматиты, герпесы, конъюнктивиты. В этот же период у меня появились регулярные боли в разных группах мышц, боль как после тяжелых физ. нагрузок при том, физ. нагрузка у меня минимальная, сидячая работа, а когда были минимальные физ.нагрузки (прогуляться) на утро было невозможно встать с кровати. Постоянно хотелось пить, пила около 4.5л в день. Мой участковый терапевт ничего посоветовать не смогла, только противовирусные. Частный терапевт порекомендовала замерять давление пульс, сдать общий и биохимический анализы крови, витамин D. Пульс и давление в норме. Анализы крови в норме, совсем небольшие отклонения от показателей: 140 гемоглобин, 344 концентрация гемоглобина в эритроцитах, 355 тромбоциты, 9,2 средний объем тромбоцитов, креатинин 47, Витамин D был очень низкий 7,40. Прописали витамин D в дозировке 2000 ME. Пропила месяц, с усталостью ничего не поменялось, кажется стало даже хуже. Мышцы перестали болеть при отсутствие нагрузок совсем, но также болят после небольших прогулок. Болеть ОРВИ постоянно тоже перестала. Воды пью меньше, около 3ех литров. Но, у меня не прошли до конца лимфоузлы на шее (не болят), сильно воспалились на груди ближе к подмышечной зоне (болят). Постоянно держится температура около 36.8-37.2. Последние две недели у меня частый кашеобразный стул 3-8 раз в день. Сегодня у меня отекло лицо, руки и ноги. Некритично, но заметно и ощутимо.
Раньше был низкий ферритин - 12, проколола и пропила железо, сейчас в норме 96.
Гормоны щитовидной железы сдавала около года назад - в норме.
Регулярно принимаю элицею, ламотриджин.

Нужно ли мне что-то делать и к какому врачу обращаться?

Возраст: 19

Хронические болезни: депрессивное расстройство

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! УЗИ лимфоузлов не делали? Общий анализ мочи не сдавали?
По анализам есть признаки гемоконцентрации, питьевой режим нужно увеличивать.
Тревожность не усилилась в последнее время? Температура снижается приемом парацетамола?
Витамин Д нужно принимать в большей дозировке.
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовался, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте узи лимфоузлов , которые беспокоят , узи молочных желез . Витамин д низкий , доза 2000 ме - профилактическая . Необходимо принимать по 5000 ме , во время завтрака -2 мес , далее по 2000 ме , регулярно ; в контроле через 2 месяца пересдать . Если показатель не достигнет 30 , то принимаем еще 1 месяц в дозе 5000 ме . Общий анализ мочи сдавали ? Проведите парацетамоловый тест - выпейте 500 мг парацетамола - если температура не снизится, то она стрессовая . Если снизится , то надо искать источник инфекции . Сдавали кровь на герпетические инфекции ? ( цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра ? )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас выраженный дефицит витамина Д, вам врач неправильную дозировку выписал.
2000 ме/сут вам не подняли такой дефицит, конечно же.
А дефицит витамина Д и сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, сухость кожи.

Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

креатинин в норме у вас.
Гемоглобин на верхней границе.
Тромбоциты в норме, норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

УЗИ лимфоузлов можете сделать, чтобы посмотреть структуру и размеры лимфоузлов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дефицита вит д
Назначили маленькую и профилактическую дозу вит д.
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Проведите узи подчелюстных лимфатических узлов.