Консультация ревматолога /

Назначен препарат адалимумаб — вопрос №2006026

Доброго времени суток, мне назначили препарат адалимумаб в ревматологическом отделении. На днях пришёл препарат эксэмптия и я прочитала побочные действия, на вопрос мой терапевт ничего ответить не может т.к. его заведующая терапией сказала чтобы укол ставили (почти без каких либо проверок) а меня интересует, у меня в семье есть предрасположенность к раковым заболеваниям (у мамы рак (по женски), родной тёти рак (печени) и у дальних родственников по линии мамы рак, прочитав побочный эффект у этого препарата я боюсь чтобы у меня ничего не появилось. Очень нужна консультация знающего доктора

Возраст: 32

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилит, хронический гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
У всех генно-инженерных препаратов есть такой побочный эффект, как возможность развития злокачественных заболеваний. Но этот риск небольшой, плюс молодой возраст - это плюс в Вашу сторону.
Бояться применять препарат по этому поводу не нужно. Нужно только ежегодно проходить все необходимые обследования: УЗИ органов малого таза, молочных желез.
Всегда оцениваем пользу и риски: и в данном случае, польза превышает риски. Так как нелеченный анкилозирующий спондилит способен приводить к развитию осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Смысла в каких-то предварительных обследованиях именно по поводу рисков развития злокачественных новообразований - нет. Это бессмысленно.
В инструкции к препаратам генной инженерии всегда будет указан этот пункт, но долгосрочные исследования показывают, что принципиальной разницы в подобных рисках между пациентами на ГИБП и пациентами без такой терапии - нет.
Есть некоторые выборки, которые говорят об увеличении риска лимфомы, но оценить этот момент сложно, так как высокая активность ревматологического заболевания (без ГИБП) это тоже риск лимфомы.
Так что взвешивая все за и против - отказываться от терапии повода нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое